01:04 | 20 апреля, 2024

В Ингушетии проходят мероприятия, посвященные 15-летию создания республики. 4 июня 1992 года Верховный Совет РФ принял Закон «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации». Эта дата и считается Днем возрождения Ингушетии. По решению руководства, празднование Дня республики было перенесено на 10-13 июня и совмещено с Днем России.
В торжествах приняли участие около 20 тысяч жителей. В Магасе состоялся парад, праздничная демонстрация, прошло театрализованное представление с участием артистов оперы, эстрады, танцевальных коллективов. Для участия в торжествах в Ингушетию прибыли делегации из различных субъектов РФ, представители органов исполнительной и законодательной власти, деятели науки и культуры, журналисты.
Владимир Путин поздравил президента Ингушетии Мурата Зязикова и жителей республики с 15-летием образования республики. В поздравительной телеграмме говорится:
«Жители Ингушетии бережно хранят память о славных и драматических страницах истории края, об уникальном культурном и духовном наследии, о выдающихся земляках, прославивших Отечество. Сегодня перед вами стоят важные задачи по реализации значительного экономического и интеллектуального потенциала региона, решению накопившихся социальных проблем.
Убежден, что межнациональное согласие, забота о родной земле и крепкие трудовые традиции и впредь будут служить всестороннему развитию республики на благо всей России».
* * *
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравительное послание президенту Республики Ингушетия М.М. Зязикову с 15-летием образования республики.
«За минувшие годы республика прошла непростой путь развития экономической, социальной и духовной жизни, обрела опыт укрепления государственности и федерализма в новых исторических условиях, смогла сохранить и преумножить традиции и обычаи, богатое духовное и культурное наследие народа», - говорится в поздравлении.
(Окончание. Начало на стр.1)
«Движимая заботой о духовно-нравственном состоянии общества, Русская православная церковь с удовлетворением воспринимает ставшее знамением нашего времени всестороннее возрождение религиозной жизни, - отметил Святейший патриарх Алексий. - Мне весьма отрадно сознавать, что, благодаря Вашим усилиям и мудрой дальновидной политике, в возглавляемой Вами Республике накоплен богатый опыт плодотворного сотрудничества между представителями двух традиционных религий - православия и ислама».
* * *
В Ингушетии в период до 2010 года будут созданы условия для возвращения в республику свыше 200 русскоязычных семей, заявил президент республики Мурат Зязиков во время открытия мероприятий, посвященных 15-летию образования Республики Ингушетии.
Как сказал ингушский руководитель, «самое важное, чего удалось достичь за 15 лет в республике, - кардинально изменить отношение к народу Ингушетии». «Ингушетия в настоящее время - это регион политической стабильности, экономического динамизма, инвестиционной привлекательности и межрегионального согласия и мира», - отметил президент.
* * *
В день празднования 15-летия образования Республики Ингушетия в селе Барсуки открылось отделение почтовой связи. В церемонии открытия принял участие президент Ингушетии Мурат Зязиков.
Это уже четвертое почтовое отделение, открывшееся в этом году. Недавно аналогичные объекты были открыты в селах Кантышево, Новый Редант и в Насыркортском муниципальном округе г. Назрани. Все они способны оказывать современные услуги: миграционное уведомление, телеграфный перевод-плюс, кибер-деньги, интернет, а также международный денежный перевод «Вестерн Юнион».
Все здания построены с учетом специфики деятельности, внутренняя отделка и планировка максимально удобны как для посетителей, так и для сотрудников. Уже получен специальный автотранспорт.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 июня 2007, 16:18
Просмотров: 2203
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)