04:36 | 29 марта, 2024

Абсолютно случайно 12 июля наткнулся на программу «10 минут с Премьер-министром». До этого слышал, что Яценюк решил регулярно вещать на 6 каналах телевидения по 10 минут, в ходе которых он что-то будет разъяснять населению. Он называет это диалогом, но неплохо было бы вспомнить, что диалог ведут несколько лиц. Заранее сделанная запись таковым не является. И непонятно, кто за эти эфиры будет платить, но это мелочь. А тут впервые увидел, как Сенядулявлоб вещает на всю страну.
Украинский вояж за инвестициями. Часть первая фото 2
Дата : 05.08.2015   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0
Попал как раз на слова про то, что, дескать, Россия закрыла рынок для украинских промышленных товаров. Действительно, безобразие какое. Уже больше года Порошенко с Яценюком на всяк лад и везде где придется, рассказывают про войну с восточным соседом. Какими только словами они не пользуются: и агрессор (добавляют, что циничный), и враг и т.п. Они же активно просили Запад ударить по РФ санкциями, дать официальному Киеву много денег и оружия, военных советников. То есть, ведут себя так, как будто действительно ведут войну со своим соседом.
С Липецкой кондитерской фабрикой и еще несколькими предприятиями, правда, непонятно. Что они делают на территории России и при этом принадлежат президенту воюющей с ней страны? Но это уж ладно. Может президентское имущество в расчет при боевых действиях между странами не идет?
И вот в условиях войны такая неожиданность – противник закрывает свой рынок для нашей промышленности. Экая неприятность. Представьте, идет Великая Отечественная война, осень 1941 года, Гитлер ходит по кабинету, и крайне озабочен от неожиданного сообщения, что СССР закрыл свой рынок для германских промышленных товаров. Такая вот несуразность, но нашего Сеню это никак не смущает.
От дальнейшей его речи я аж поперхнулся. Глядя прямо в экран, нисколько не смущаясь, Арсений Петрович сообщает, что вот с понедельника он вместе с президентом вылетает в США и Канаду, и последняя… откроет свой рынок для украинских промышленных товаров. Не знаю как у кого, я после таких сообщений пребываю в ступоре.
Вообще народ у нас уже давно должен быть закаленным по части больших обещаний так называемой политической элиты, но время идет, а он постоянно ведется. Но одно дело предвыборные агитации, другое дело обещание выполнить что-то на протяжении последующих нескольких дней. Вот Порошенко пообещал продать свой бизнес, заломил за него цену в три раза дороже, чем он стоит, так в чем его вина? Покупатель нынче не тот, не хочет брать. А Петр Алексеевич слово, данное народу, держит.
А вот Сенино сообщение лично меня заинтриговало. С нетерпением ждал, когда по телевидению начнут хором рассказывать, как в Канаде приняли решение о закупке наших тепловозов, легковых и грузовых автомобилей, двигателей к вертолетам, самолеты и т.д. Может, их наши ракетоносители заинтересуют или захотят, чтоб мы им боевой корабль построили? Не смейся, дорогой читатель, ведь Яценюк не сказал, что именно Канада у нас будет закупать, какие промышленные товары. Мы то знаем, что Россия у нас покупала, значит это должна покупать и Канада. Поэтому лично я сразу подумал о том, что вот куда полетят наш АНы и поплывут наши КрАЗы.
Но всю рабочую неделю была тишина и только в пятницу Яценюк отчитывается перед Верховным Советом про проделанный визит. Жадно читаю сообщение. Ага, по мнению Яценюка инвестиционную конференцию, а именно так назывался этот горячий тур для украинского правительства, отработали на десять из десяти.
«Ну все,»- подумал я, — «хана японскому автомобилестроению. В ближайшие 10 лет основной машиной на североамериканском континенте будет Ланос.» Тут я начал мечтать дальше о том, как наши АНы вытеснят их Боинги, но мечты оборвались следующим сообщением.
Яценюк сообщает, что нужно было показать в рамках инвестфорума, что такое Украина. Действительно, я помню, год назад CNN показало репортаж про Украину, отображая ее на карте в районе границы Пакистана и Афганистана. Не прошло и года, как украинское правительство решило показать, что Украина находится несколько северо-западнее.
Тут же пошла речь о невероятном потенциале, что это одна из сильнейших стран на территории Европы, которая смогла сдержать российскую агрессию. Вот что мне нравиться в Яценюке, так это его последовательность. Везде рассказывает анекдот про агрессию восточного соседа. Он уже устарел, под него даже хлопают как-то нехотя, но Сеня не сдается. Кто ему сказал, что мантра про российскую агрессию приносит инвестиции, непонятно.
Арсений Петрович продолжает удивлять депутатов про движение Украины по пути сложных реформ. Я бы добавил, что сложно-технологических реформ и технологии никак не меньше, чем Стелс, потому что никто этих реформ за полтора года так и не увидел. Дальше про всецелую поддержку украинскому народу со стороны Президента США, единство народов, высокую оценку двустороннего сотрудничества между Украиной и США. Тут понятно — от Госдепа большой привет!
Но наконец-то про долгожданную Канаду. Вот про встречу Яценюка с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, вот он встречается с представителями украинской общины. Про то, как канадская диаспора делает много для того, чтобы украинский вопрос был постоянно в фокусе и чтобы политики мировых стран не на словах, а на деле помогали Украине.
Так дальше про визит в Лондон. Стоп! А где про заключенные многомиллиардные долларовые договора? Где сообщения, что канадцы, все до единого просто алчут продукцию нашей промышленности, и каждый готов купить по два Ланоса и одному КрАЗу?
Но тут Яценюк выдавил, что Украине дали кредит доверия, потому что где-то кто-то и что-то доказали:
— «Потому что Украина и украинцы во время революции доказали, что это европейская, достойная и сильная нация. Никто не надеялся, что мы сдержим российскую армию, но мы ее сдержали, потому что у нас сильный народ».
Вот и все. Про последний тезис можно только посоветовать отобрать у Яценюка игровой компьютер, а то он путает сюжет из Red Alert с реальностью. Наконец, нашел объяснение всей этой информации. Откровенные десятиминутки-диалог Сеня ведь с народом проводит, а не с депутатами. Так что, нужно ждать воскресенья. Поскольку в прошлый раз премьер анонсировал свою поездку, значит, должен будет хоть как-то ее прокомментировать в своем воскресном «диалоге».
продолжение следует....

Киев

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 августа 2015, 08:31
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 1746
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)