10:35 | 29 марта, 2024

Хасмагомед Дениев родился в январе 1947 году в Казахстане. В семье воспитывалось еще восемь детей. Все росли и воспитывались в атмосфере доброжелательности и взаимоуважения. Детей в семье любили, прививали им мусульманские ценности, трудолюбие и честность.
Ахмад-Хаджи Кадыров с  Хасмагомедом Дениевым (в центре) Ахмад-Хаджи Кадыров с Хасмагомедом Дениевым (в центре)
Дата : 22.08.2015   /   Комментариев: 0
Первые годы после возвращения на родину с депортации были очень тяжелыми и сложными. Чтобы помочь родителям каждые каникулы Дениев трудился на производстве. И к моменту окончания школы, в отличие от своих ровесников, имел два года трудового стажа. После армии, в 1969 году энергичный и старательный Хасмагомед Дениев становится инструктором Сунженского РК ВЛКСМ.
В 1975 году Хасмагомед Дениев окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, а в 1985 году — экономический факультет Чечено-Ингушского госуниверситета. В 1976 году он был утвержден заведующим организационным отделом Грозненского райкома КПСС. Дениев работает не щадя себя.
В эти годы Дениев приобретает заслуженное уважение и популярность — в 1981 году он был выдвинут на должность инструктором отдела организационно-партийной работы Чечено-Ингушского обкома КПСС. А в те годы дорога для представителей коренной национальности республики в этот высокий орган почти была закрыта, только считанные единицы их работали здесь.
В 1982 году Дениева избрали вторым секретарем Грозненского райкома КПСС. Далее он работал на различных ответственных должностях Чечено-Ингушского обкома КПСС. В 1988 году Дениеву предложили пост секретаря Советского (Шатойского) района. Но отказался, поскольку не видел заинтересованности у членов райкомов в восстановлении горных сел республики.
С 1988 года Дениев работал помощником первого секретаря обкома КПСС Владимира Фотеева, а затем сменившего его Доку Завгаева. Свято чтил наказ отца оставаться преданным чеченцу, который впервые в истории был избран 1-м секретарем Обкома КПСС. Хасмагомед Дениев — один из тех немногих, кто оставался рядом с Доку Завгаевым, прошел все перипетии «лихих девяностых». Судьба щедро одарила его способностями управленца. Дениев умеет маневрировать, настаивать, убеждать, внимательно выслушивать других, а приняв решение, жёстко требовать его выполнения.
После августовского путча 1991 года Хасмагомед Дениев был смещён со своего поста. Его несколько раз арестовывают. Не миновал Дениев и застенок так называемого Департамента Государственной Безопасности Ичкерии. В республике началась «охота за головами» и 1998 году он вынужден выехать в Москву.
После первой войны в Чеченской Республике появились ваххабиты, для которых традиционный ислам стал «неправильным». Конфликт между ними и чеченцами был неизбежен. В июле 1998 года ваххабиты были выбиты из Гудермеса. Конгресс мусульман Северного Кавказа, который состоялся в том же году, осудил ваххабизм и оказывающего «косвенную поддержку» террористам Масхадова.
После вторжения в августе 1999 года отрядов Басаева и Хаттаба в Дагестан муфтий Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров отказался участвовать в новой войне. Он объявил подконтрольные ему районы «зоной, свободной от ваххабизма». В результате 10 октября 1999 года Масхадов объявил его «врагом чеченского народа, подлежащим уничтожению».
В мае 2000 года Кадыров был принят в Кремле. Муфтий сумел вызвать доверие к себе у и.о. российского Президента Владимира Путина. В результате, Ахмат-Хаджи Кадыров 12 июня 2000 года был назначен Главой временной администрации Чеченской Республики.
В Москве в «Президент-Отеле» Глава администрации Чеченской Республики новый руководитель региона пригласил на беседу опытного аппаратчика и хозяйственника Хасмагомеда Дениева. Ахмат-Хаджи Кадыров сообщил ему, что ищет настоящих соратников и профессионалов, которые готовы бороться за будущее чеченского народа, за быстрое прекращение войны. Чеченская Республика лежала в руинах, выжившие жители ютились в подвалах разрушенных зданий, многие потеряли жизненные ориентиры и веру в себя.
Слова Ахмат-Хаджи Кадырова были убедительны и очень тронули Хасмагомеда Дениева. Он не мог не согласиться. Стенать и проклинать намного легче, чем включить интеллект, собрать волю в кулак и попробовать изменить ситуацию в лучшую сторону.
Так начался новый этап жизни Хасмагомеда Дениева. Ахмет-Хаджи Кадыров фактически сменил Николая Кошмана, представителя Правительства Российской Федерации в Чечне. Кстати, последний и некоторые руководители районных администраций просили Москву ввести в Чечне прямое президентское правление. Такой вариант Кремль не устраивал. Его реализация могла парализовать начинающийся процесс хозяйственного восстановления республики.
Казалось, что бывший муфтий, незнакомый со многими нюансами политики и экономики, будет временщиком. Но Ахмат-Хаджи Кадыров проявил себя сильным и тонким руководителем. Он просил федеральный центр оставлять в республике все доходы от продажи чеченской нефти, добился увеличения финансирования федеральной программы по восстановлению Чечни с 10 до 23 миллиардов рублей в 2004 году.
Ахмат-Хаджи Кадыров призывал в борьбе с терроризмом соблюдать законы. Требовал от военных соблюдать права мирного населения. Приложил немало усилий, чтобы создать чеченскую милицию. Она, по его мысли, должна была составить альтернативу федеральным силам, принять на себя основную ответственность за разоружение и ликвидацию боевиков.
На этом поприще Кадырову и впрямь удалось достичь заметных успехов. Сложили оружие и вернулись к мирной жизни тысячи боевиков. В том числе такие знаковые фигуры из окружения Масхадова, как Магомед Хамбиев, Борис Айдамиров, Шаа Турлаев, Артур Ахмадов, Ризван Куцуев, Магомед Казаев, Исраил Садуев, Руслан Идрисов и другие.
В январе 2001 года на должность премьера Чечни был назначен Станислав Ильясов, который ранее работал в Дагестане и на Ставрополье. В сформированном им правительстве посты руководителей Аппарата, Минфина, Минпечати и Комитета по бытовому обслуживанию заняли «приглашенные» кадры. Финансовые потоки в республику курировал министр федерального правительства Владимир Елагин.
Однако Кадыров не упускал ни одного случая для того, чтобы расставить на ключевые посты местных профессионалов. В феврале 2001 года он создал Совет безопасности и назначил его секретарем Рудника Дудаева, отставного полковника КГБ. Затем в течение нескольких месяцев в руководящем составе правительства появились грамотные управленцы, держащие пальцы на пульсе экономики. На пост первого вице-премьера был назначен Муса Дошукаев, вице-премьеров — Амнат Батыжева, Али Алавдинов и Насруди Магомадов. Хасмагомед Дениев 13 сентября 2000 года был назначен (Указ №161 от Главы Чеченской Республики) на должность Руководителя аппарата Администрации–заместителя Главы Администрации Чеченской Республики.
Аппарат Администрации всегда работал на перспективу. Подготавливал и организовывал встречи Главы Администрации ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова с простыми людьми, учеными, писателями, художниками, работниками образования и культуры, здравоохранения и спорта, промышленности и агропромышленного комплекса.
Аппарат Администрации постоянно поддерживал связь с федеральным центром, обеспечивал четкость и своевременность исполнения поручений, и самое главное – эффективность функционирования всех уровней исполнительной власти. Через четыре месяца высокую оценку деятельности аппарата Главы Администрации дали в Администрации Президента и Правительства Российской Федерации.
Именно Хасмагомед Дениев предложил Ахмат-Хаджи Кадырову объединить аппараты Администрации и Правительства Чеченской Республики, хотя терял свою должность — Руководителя аппарата Администрации–заместителя Главы Администрации Чеченской Республики. На недоуменный вопрос Ахмат-Хаджи Кадырова: «Хасмохьмад, ты же теряешь свою должность?!». Дениев спросил: «Я в команде?». И после утвердительного ответа Главы республики добавил: «А это — главное. Создав единый аппарат, Вы будете в курсе всех проблем республики. А значит — можете эффективно решать все вопросы восстановления экономики и народного хозяйства возрождающейся Чеченской Республики».
Новый объединенный Аппарат был создан в начале 2001 года. Его руководителем в ранге вице-премьера стал Виктор Алексенцев. Хасмагомед Дениев стал первым заместителем руководителя Аппарата Администрации и Правительства Чеченской Республики, ответственным за выполнение решений, вопросов и задач, поставленных Главой Администрации Ахмат-Хаджи Кадыровым.
Реорганизация Аппарата упростила административные процедуры, ликвидировала дублирующие полномочия, усовершенствовала системы управления, повысила административную эффективность. Результат работы — референдум 23 марта 2003 года, принятие Конституции Чеченской Республики, Законов о выборах Президента и Правительства Чеченской Республики. А ведь были многие эксперты, в том числе и чеченские, которые выступали против форсирования событий.
Голоса эти усилились в конце 2002 года после подрыва дома правительства в Грозном. Масштабный теракт-де сможет помешать намеченному на весну референдуму. Были и те, кто просил ввести режим чрезвычайного положения. Иначе неизбежны «кровавые разборки» между теми, кому референдум и последующие выборы дадут властные полномочия, и теми, кто этих полномочий не признает».
Хасмагомед Дениев, как соратник Ахмат-Хаджи Кадырова, активно способствовал воссозданию в республике всех ветвей власти, в том числе третьей. Суды были созданы в 12 районах. И смягчение позиции Европы по «чеченскому вопросу» было напрямую связано с восстановлением в республике судебной системы.
В ноябре 2002 года произошли изменения в правительстве Чеченской Республики. Станислав Ильясов получил портфель руководителя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, а на его место переехал из Москвы Михаил Бабич. Когда Ахмат-Хаджи Кадыров 13 января 2003 года назначил новым министром финансов Эли Исаева, Михаил Бабич мгновенно оспорил это решение в прокуратуре. Однако, «Кадыров лично вышел на Волошина и через него сумел убедить президента, что правит в республике он и только он, и только с ним можно иметь дело».
К тому времени в республике было создано УВД РФ по Чечне и назначен на пост его начальника полковник ФСБ чеченец по национальности Саид Пешхоев. Тем самым, снята добавочная напряженность в обществе. Республиканская милиция переведена на постоянную основу, что привело к сокращению количества «прикомандированных» сотрудников МВД.
Восстановление Аргунской ТЭЦ было приоритетом в стратегии РАО ЕЭС и чеченского правительства. Это позволило запустить целый ряд промышленных предприятий, в том числе сахарный завод, мясокомбинат, наладить производство железобетонных изделий. К тому времени в республике функционировали 5 кирпичных и 10 асфальтовых заводов.
В Грозном действовали несколько хлебозаводов, картонажная фабрика. В Гудермесе были восстановлены мастерские по пошиву одежды, ремонту бытовой техники. В планах предусматривалось восстановление цементного производства, пуск в эксплуатацию обувной фабрики на 230 рабочих мест, а также наладить трикотажное производство.
Кроме того, Ахмат-Хаджи Кадыров выступал за увеличение ассигнований на нужды республики из федерального бюджета. В частности, для обустройства возвращающихся беженцев. Наравне с этим активно шел процесс духовного возрождения народа. А это значит, что для Чеченской Республики еще не все потеряно, что для нее чуть-чуть что-то светит в конце туннеля…
Хасмагомед Дениев тонко чувствует справедливость, не признает лже-идеологов, приведших к двум чеченским войнам. Это человек, у которого нужно учиться патриотизму, не фальшивому, а настоящему. Высказывания его парадоксальны, ярки и неординарны.
— Хасмагомед Хамбиевич, в эпоху перемен к власти во многих странах приходит серость. А вот народы, полные решимости добиваться успехов в политике, экономике, духовной сфере выдвигают блестящих лидеров. Так было с Ахмат-Хаджи Кадыровым в Чеченской Республике, а в России с Владимиром Путиным. Согласны?
— Вы правы. Великим, очень незаурядным человеком был Ахмат-Хаджи Кадыров. Oн стaл симвoлoм эпoхи. В истoрии чеченского народа Ахмат-Хаджи Кадыров нaвсегда oстaнется кaк челoвек, кoтoрый покончил со второй чеченской войной и спас народ от уничтожения. Руководить республикой ему выпало в момент великих потрясений. Ахмат-Хаджи Кадыров проявил огромную волю и мудрость в самые тяжелые для чеченского народа дни. Человек был большого ума и обаяния… Он видел и понимал, что надо делать. Знал он и как это надо делать. Ахмат-Хаджи Кадыров первый понял в полной мере все опасности ваххабизма и сепаратизма, не побоялся встать против этого зла. Действительно, лидер, видевший на десятки лет вперед и успешно проведший свою, относительно слабую и уязвимую республику, через бури XX века. Он по праву заслужил свое место в истории. Для меня высшей оценкой моей деятельности остаются слова Ахмат-Хаджи Кадырова, сказанные в конце октября 2003 года, когда я работал первым заместителем Полномочного Представителя Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации: «Если бы у меня раньше были сегодняшний ум, мировоззрение, я бы никогда тебя не отпустил и не сменил бы. Вернись в республику!». Я искренне поблагодарил Главу республики, зная его как глубоко верующего человека, за его оценку моей деятельности, за 2000-2003 годы и за перспективы, которые он обещал. Вновь вернулся в республику. Я действительно встал рядом с ним за спасение чеченского народа, за прекращение войны, за выбитие почвы из-под ног «лжепатриотов», которые на каждом перекрестке мира кричат, что мы последние 400, 200 лет воюем с Российской империей, СССР и вновь опять с Россией. Стал рядом не за должности, не за материальные блага, а за идею прекращения войны, за будущее чеченского народа.

— В последнее время излюбленным занятием либеральных СМИ стала критика чеченского лидера Рамзана Кадырова. Что вы думаете по этому поводу?

— Рамзан Кадыров вывел республику из страшного болота войны и раздора, и сделал её самым процветающим и современным регионом России. Счастье чеченского народа, что судьба послала нам Рамзана Ахматовича, который став в 2007 году Президентом Чеченской Республики, покончил с войной, отстроил и возродил республику под лозунгом «Чечня – без следов войны», добился отмены контртеррористической операции, дал возможность жить и трудиться под мирным небом, не думая каждый час, день, выйдя из дома вернешься ли живым домой. Мы, чеченцы, должны дорожить каждым счастливым мигом в нашей жизни, наслаждаться созидательным трудом, уметь жить, а не выживать, ценить и беречь мир в Чеченской Республике. Беречь Рамзана Ахматовича Кадырова, так как наша жизнь без него будет далеко не той, которую мы сегодня имеем. Наши успехи при нем еще впереди.
— Каким Вам видится будущее чеченского народа и республики?
— Я знаю, пройдет некоторое время, и найдутся люди, которые захотят оболгать, оклеветать, очернить тех, кто в далеком 2000 году стал рядом с Ахмат-Хаджи Кадыровым, представить их врагами чеченского народа, приклеивая мыслимые и немыслимые ярлыки. Мы ж по-другому не можем: посмотрите, не прошло и 30 лет, а какие ярлыки вешаются на советскую власть и коммунистов. Но так будут говорить люди, говорящие на чеченском языке, «чеченцы поневоле», враги извне, для которых чеченский народ, Чеченская Республика, как кость в горле, а чеченец, вайнах – синоним бандита и убийцы. Именно с их одобрения, именно благодаря им каждые 50 лет уничтожается чеченский народ, провоцируя и убивая его самые здоровые силы, его генетический фонд, оставляя немощных, больных, стариков и детей, а также необразованную часть общества.
— Да, молодых людей обманным путем бросили в кровавые жернова войны…
— Очень жалею погибших с одной и другой стороны, горжусь их храбростью, готовностью к самопожертвованию ради народа, ради республики (говорю о воинах, а не о преступниках). Это не их вина, что они оказались по разные стороны баррикад, а вина старших, нас, тех, кто был в руководстве, что не сумели их мужество, любовь к Чечне, чеченцам, веру в чистоту своих помыслов, направить в правильное русло. А значит, спасти их, спасти народ, не допустить две последние чеченские войны.
— Мы так привыкли выживать в своих «палестинах»…
— Мы должны понять, что миллион чеченцев – это песчинка в море населения планеты. Любые войны, любые конфликты с идеологической или другой окраской, неосторожное слово и необдуманные действия губительны для нашего народа. Все мы – чеченцы – в одной лодке, а вооруженные разборки в такой «квадратуре» чреваты тяжелыми последствиями. Нам надо уйти от этого, надо искать мир, компромисс. Мы должны жить в мире и согласии с самими собой, с людьми, которые нас окружают, живут рядом с нами. Наш лозунг: «Мир и разум!». Мыслить, думать, находить тот единственный путь, который ведет к миру, созиданию, умножению чеченского народа и его благополучию. Мы должны стать лучше, умнее, научится отторгать всё, что мешает духовному, нравственному возрождению и развитию. И тогда мы навсегда останемся «французами Кавказа», как говорил великий писатель Александр Дюма.
— Думаю, что народ, который не помнит своего прошлого, не знает своих героев, обречен на исчезновение…
— Да, напрасны потуги наших врагов. В этом постоянно изменчивом мире нас будут вспоминать те, кто любит свой чеченский народ, болеет за него, лелеет традиции и обычаи, борется за его благополучие и процветание. Кто хочет мира в Чеченской Республике, умножения чеченского народа, видеть его высокообразованным, высоконравственным, культурным, и ответственным за свое будущее. Кто верит, что чеченский народ и его язык не исчезнут с планеты Земля. Ради этого мы во главе с Ахмат-Хаджи Кадыровым в 2000 году спасали народ от федералов, от братоубийственной войны между самими чеченцами, от «лжепатриотов», которые стравили нас между собой и под губительный лозунг «Будем воевать до последнего чеченца!», под диктовку и инструкции извне врагов «привезли» войну в Чечню.
— И последний вопрос. С каким настроением оглядываетесь в прошлое?
— Жизнь, кажется, со всеми своими радостями, успехами, достижениями, но вместе с тем и трудностями, испытаниями, которые не пожелаешь и врагу пройдена. У меня нет богатств, не все дети трудоустроены, не все выросли такими, какими хотелось бы, не все имеют жилье (это я говорю, чтобы читатель понял: быть у власти – не значит, что все купаются в роскоши).
— Хотели б другой жизни?
— Наверное, нет. Я отношусь к ней философски. Единственное, сожалею о распаде Советского Союза, двух чеченских войнах, о тысячах, сотен тысячах, о миллионах погибших в угоду чьим-то интересам и переделу мира. Я счастлив, что жил и полностью отдавал всего себя великой стране СССР, Российской Федерации, Чечено-Ингушской АССР и своему народу.
— Благодарю за содержательную беседу.
интервьюировал:
Алимхан Хажбатиров,
политический аналитик
г. Грозный
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 августа 2015, 17:23
Просмотров: 2715
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)