04:41 | 29 марта, 2024

Врать начали год назад рядовые пожарные и полицейские, врут по восходящей 12 месяцев все, вплоть до руководителей следственных органов города Москвы.
Достучаться до небес фото 2
Дата : 16.09.2015   /  Татьяна Комендант   /   Комментариев: 6
Эта история началась с обмана и продолжается обманом, восходя по спирали все выше. Сначала пожарный МЧС врет, что драку на месте ДТП затеял чеченец, а он будто бы только отбивался каской. Да так лихо, что чуть не покалечил парня.

Потом полицейские соврали, что не удалось по горячим следам найти группу чеченцев, прибежавших защитить товарища и напавших на сотрудников МЧС, хотя служебно-розыскная собака безошибочно привела кинолога к дому, в сторону которого ушли нападавшие. www.sknews.ru/rubriki/main/69426-kak-iz-nevinovnyh-sdelat-prestupnikov.html

Врали полицейские чины, картинно организовавшие на месте происшествия штаб по расследованию обстоятельств дела. Это была только имитация бурной деятельности, если даже такая очевидная улика, как окровавленный кусок ткани на остановке, никого не заинтересовал.
Телеканалы подогрели ситуацию, рассказав, как пострадали от нападения сотрудники МЧС, но показав при этом лужу крови избитого эмчеэсником чеченца. Ну да, немножко соврали. Зато какая устрашающая картинка получилась – зритель не пропустит. Зрителя, как известно, надо держать в напряжении, чтобы рейтинг был на высоте. Правда оказалась бы не такой интересной.
Затем еще раз соврали полицейские, которых из-за огласки и шумихи вокруг происшествия обязали во что бы то ни стало предъявить участников нападения. Но последние к тому времени уже были далеко от Москвы. Поэтому полицейские принудили эмчеэсовцев «опознать» тех, кто просто волей случая оказался под рукой – Саида и Хусейна Цетиевых и Хамида Ражапова. Платой за очередное вранье, скорее всего, было обещание не предавать огласке избиение гражданского лица пожарными на боевом посту.
Обильно пропитанное ложью уголовное дело утяжелялось по мере продвижения вперед. У простого следователя и статья была попроще. Но дело передали выше, и статью утяжелили. Делом стали заниматься следователи по особо важным делам, а им не пристало мелочиться. И вот уже спонтанный порыв приезжих защитить своего товарища выдается за предварительный сговор и нападение с целью покушения на жизнь сотрудников МЧС.
Опять ложь. Зато как хорошо она прикрывает трусливое бегство эмчеэсников в кусты. Где-то даже придает им ореол героев. Они теперь приходят на следственные мероприятия в масках, чтобы злодеи из не опознали и не завершили свой преступный умысел. Хотя прекрасно знают, что настоящие нападавшие давно сидят в Чечне и трясутся так же как они, когда прятались в кустах, бросив на произвол судьбы всех участников ДТП.
Следствие, чтобы не выходить за рамки заданной пожарными лжи, со стойкостью, достойной лучшего применения, игнорирует все доводы и обращения адвокатов трех человек, попавших, что называется, под раздачу. Важняков можно понять: если они примут и исследуют все доказательства стороны защиты, дело развалится. Искать истинных «покушавшихся на жизнь сотрудников МЧС» недосуг, а эти трое парней уж точно никуда не денутся. Вот и шьется дело белыми нитками, обрастая ложью, как коростой.
Из обращений адвокатов в высшие инстанции можно уже составить несколько отдельных томов. И они, увы, тоже были бы о лжи. Как сказал классик: «Нет правды на земле, но нет ее и выше»…
Еще в начале октября прошлого года адвокаты Николай Дьяков и Татьяна Окушко обратились в Главное управление МЧС России по Москве с просьбой разобраться со своими подчиненными, которые при исполнении служебных обязанностей распускают руки не по делу. Да еще и замарали себя лжесвидетельством. Заместитель начальника управления Ю. Акимов поручил провести внутреннее расследование сразу двум отделам – по безопасности и юридическому. Но тут вмешался сам министр МЧС России В. Пучков и дал команду прекратить разбирательство.
Впору воскликнуть: это что же за всемогущий такой пожарный А. Ходякин, если он может позволить себе избить до посинения попавшееся под руку гражданское лицо, а его прикроет сам министр!
Хотя министр, скорее всего, Ходякина в глаза не видел, просто ему не нужны пятна на мундире. Похоже, его вполне устраивает, что полицейские прикрыли его парней, не подпортили имидж доблестных спасателей. Только ведь корневое слово в понятии «честь мундира» — честность, а уже потом честолюбие. А ложь, если даже не видна снаружи, разъедает, как ржавчина изнутри.
Адвокаты многократно обращались с ходатайствами к председателю Следственного комитета РФ А. Бастрыкину, руководителю главного следственного управления по Москве В. Яковенко, прокурору Москвы С. Куденееву…
О чем таком невозможном, трудновыполнимом, что не под силу даже высоким инстанциям, просят защитники обвиняемых в несовершенном преступлении? Вы не поверите – просят о том, что и так должно быть непременной частью следственных действий! То есть, чтобы допросили свидетелей, подтверждающих алиби их подзащитных, провели проверку показаний на месте и очные ставки, изучили все улики, подтверждающие непричастность обвиняемых к преступлению, в котором их обвиняют. Укрывательство правды – та же ложь, только завуалированная.
Безрезультатными оказались и обращения в ФСБ России – оригиналы писем адвокатов были отправлены в Следственный комитет РФ и МВД РФ. Круг замкнулся. Не возымело действия и личное обращение адвоката Н. Дьякова к директору ФСБ России А. Бортникову. «Беззаконие и «правовой беспредел» должностных лиц, находящихся на государственной службе, — с болью в сердце писал защитник, — непринятие действенных мер в строгом соответствии с законом угрожает безопасности Российской Федерации, наносит непоправимый ущерб государству, подрывает доверие граждан к судебной системе, полиции как к органам, призванным соблюдать Конституцию РФ, защищать права и законные интересы граждан»… В общем – глас вопиющего в пустыне.
Обращались адвокаты и к самому гаранту Конституции. Получили ответ, что Президент поручил провести проверку по данному обращению и проконтролировать соблюдение законности в ходе расследования по данному уголовному делу. Поручение Президента до сих пор не исполнено. Скорее всего, и в этом случае обращение было направлено для исполнения в те же самые инстанции. И с тем же успехом.
В советские времена была в ходу фраза: «Да хоть в ООН пишите!». Сегодня это уже не модный тренд. Возрождение «духовных скреп» вытаскивает из памяти более старое выражение: «Да хоть в небесную канцелярию обращайтесь!». Дальше-то уже некуда.

По материалам спецвыпуска газеты «Северный Кавказ»

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 сентября 2015, 21:00
Автор: Татьяна Комендант
Просмотров: 2823
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 6

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 6)
 
18 сентября 2015 в 00:37 u356875054 Беззаконие!!!!!!
 
18 сентября 2015 в 00:38 u356875054 Что делать, куда обращаться......а в тюрьме невинные люди
 
18 сентября 2015 в 00:39 u356875054 У незаконно задержанных Саид-Магомеда и Хусейна Цетиевых, и Хамида Ражапова на момент совершения преступления с 21 час 23 минуты по 21 час 50 минут 21 сентября 2014 года имелось алиби. И об этом было известно полицейским. Свою вину в участие в событиях на Староборовском шоссе они не признают, и дали показания, что 21 сентября 2014 года в указанный период времени, они находились вместе со своими друзьями и родственниками по адресу: г. Москва, дер. Рассказовка, ул. 4-я Боровская, д.43. Участники ДТП – очевидцы происшедшего, утверждают, что Ражапов и Цетиевы не были на месте ДТП, и не являлись участниками совершения преступления в отношении сотрудников МЧС России. Алиби подтверждается камерами видеонаблюдения по месту их проживания, где четко зафиксировано время прихода и выхода из дома последних. Свидетели, проживающие совместно с ними подтверждают, что они находились дома в указанный в полицейском протоколе отрезок времени с 21-20 до 21-40. Кроме, свидетелей, находившихся непосредственно с ними, алиби братьев Цетиевых и Ражапова подтверждают также соседи, проживающие во дворе дома 43 по улице 4-я Боровская. При опросе соседи Мурадбек Магомедов, Ирина Носова, Оксана Исаева подробно рассказали при каких обстоятельствах, в какой одежде видели ребят в этот вечер. И все они утверждают, что с 21 до 22чсов 21 сентября 2014 года Цетиевы и Ражапов находились у себя дома.
 
18 сентября 2015 в 08:55 u220214732 Не знаю как насчет "небесной канцелярии" а в Европейский Суд обратиться стоит.
 
21 сентября 2015 в 15:24 u336617753 были бы русские дело давно бы замяли! а тут чеченцы! такое ощущение что чеченец это статья в УК РФ
 
21 сентября 2015 в 15:40 u336617753 не зря же доблестные сотрудники МВД говорят: " был бы человек а статья найдется!" это очень к месту!