20:08 | 28 марта, 2024

Или зачем в системе МВД РФ существует подразделение по борьбе с этнической преступностью?...
в студии ЧГТРК на «Круглом столе» передачи «Социальный адвокат» в студии ЧГТРК на «Круглом столе» передачи «Социальный адвокат»
Дата : 08.10.2015   /  Татьяна Комендант   /   Комментариев: 1

Сегодня вечером на Чеченском республиканском телевидении вышел в эфир очередной выпуск передачи «Социальный адвокат». Очередной, не значит — рядовой. Он был посвящен теме, которая в последнее время тревожит жителей республики, — почему не работает принцип презумпции невиновности в отношении их земляков, попавших в поле зрения правоохранительных органов Российской Федерации. Детонатором общественного мнения стал появившейся в республике несколько дней назад спецвыпуск газеты “Северный Кавказ”, посвященный трем жителям Чеченской Республики. Братья Цетиевы Хусейн и Саид-Магомед их товарищ Хамид Ражапов вот уже год находятся под арестом в Москве. Ребятам инкриминируется преступление, которое они не совершали. Их беда в том, что они случайно, спустя часа полтора оказались на месте происшествия. В спецвыпуске дотошно, буквально по минутам рассказывается, как все было и куда скрылись истинные участники происшествия. Рассказывается и о беспределе, который творят наши доблестные правоохранители – начиная от сотрудников полиции и далее по восходящей. ( подробности здесь — газета «Северный Кавказ»)

эфир передачи «Социальный адвокат» эфир передачи «Социальный адвокат»
Инициатором обсуждения этой темы стала Хеда Саратова — руководитель независимого информационно-аналитического агентства «Объектив», член Совета при главе республики по развитию гражданского общества и правам человека. К ней как журналисту и правозащитнице часто обращаются родные и близкие тех, кто находится под следствием по необоснованным причинам, а то и просто сфальсифицированным задержавшими их полицейскими.
– Эмоции у людей уже зашкаливают, — говорит Хеда, — когда они сталкиваются с непробиваемой стеной равнодушия всех, к кому бы они не обращались. Когда они не могут добиться справедливости ни в одной инстанции, куда бы не обращались. Обсуждением этой ситуации в рамках телепередачи мы хотим привлечь внимание и руководителей правоохранительных органов, и (возможно в первую очередь) руководства Чеченской республики. Совершенно очевидно, что людям нужна помощь.

В обсуждении сложившейся ситуации приняли участие адвокаты и родственники тех, кто, по их убеждению, находится в СИЗО необоснованно.

Хеда Саратова - руководитель независимого информационно-аналитического агентства «Объектив», член Совета при главе республики по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова - руководитель независимого информационно-аналитического агентства «Объектив», член Совета при главе республики по развитию гражданского общества и правам человека
– У меня в работе сейчас несколько дел, — сбивчиво от переполняющего его возмущения начал разговор адвокат Анар Исхаков, — и каждое из них шито белыми нитками. Например, двоих моих подзащитных обвиняют в нападении на сотрудников полиции. У защиты есть все доказательства, что все было в точности до наоборот. Более того, спустя какое-то время эти полицейские были задержаны с наркотиками — об этом даже писали в прессе. Ну разве таким сотрудникам полиции можно верить? Да еще и искажать факты в их пользу!
Заурбек Садаханов — адвокат коллегии адвокатов г. Москвы «Межтерриториальная» напомнил собравшимся о нашумевшем случае, когда силовики соседнего региона при попытке задержать на территории Чечни подозреваемого Джамбулата Дадаева застрелили его.
– Трое сотрудников пролиции из Ставрополя и восемнадцать спецназовцев. Двадцать один человек против одного! — заострил внимание адвокат. — Неужели была такая необходимость стрелять на поражение? Что это — непрофессионализм или преднамеренный расстрел? Конституция гарантирует одинаковые права всем гражданам страны, но почему-то в отношении чеченцев это не работает.
На всю республику прогремела и другая история. Она стала резонансной еще и потому, что истинные участники преступления тоже чеченцы. Совершив правонарушение они успели скрыться и довольно оперативно все оказались за пределами Москвы и Московской области. Хотя, как стало известно адвокатам, преступление было совершено сотрудниками МЧС, которые превысили должностные полномочия и избили парня, который, по их мнению, вел себя настырно, и мешал им работать. Вместо них задержали совсем других: братьев Цетиевых и Хамида Ражапова. Жителей Чечни больше потрясло другое: трусливое, безнравственное, если придерживаться законов, по которым испокон веков живут чеченцы, поведение молодых парней и, самое удивительное, их родителей, парней, которые предпочли спрятаться под юбками своих матерей и за спинам и таких же безнравственных отцов, вместо того, чтобы прийти к следователям и рассказать как все происходило на самом деле.

Братьев Цетиевых и Хамида Ражапова, которые работали на стройке в Москве, задержали год назад по подозрению в нападении на сотрудников МЧС. На них хотят повесить вину их земляков, которые сумели вовремя скрыться. Один из адвокатов этих парней Николай Дьяков в прямом эфире назвал имена и адреса тех, кто скрывается от правосудия в то время, как невиновным грозит серьезный срок лишения свободы. Истинных виновников конфликта никто не ищет, а они, видимо, чувствуют свою безнаказанность.

В своем выступление и. о. дознавателя ОМВД России по Ачхой-Мартановскому району Чеченской Республики капитан полиции С. Багаев, рассказал, что по заявлению Ражаповой Патимат, поступившему в ОМВД района была оперативно проведена проверка, установлены паспортные данные и местожительство лиц, указанных в заявлении. Участники конфликта в деревне Рассказовка действительно зарегистрированы по данным адресам, но в настоящее время после происшествия они скрываются, и по заявлению их родителей находятся за пределами Чеченской Республики. Материалы проверки сообщения о преступлении с указанием установочных данных всех участников конфликта, паспортов и адресов проживания, дознавателем С.-М. Багаевым были направлены в ГУ МВД России по Московской области.

– Поражает, что невиновные люди находятся под стражей, а на все наши жалобы идут отписки, — прокомментировал Николай Дьяков.
Адвокат показал записи видеорегистратора, которые свидетельствуют, что во время нападения на сотрудников МЧС обвиняемые находились в доме, где снимали жилье. Сидевшие в зале мамы ребят невольно заплакали, увидев сыновей на экранах. Следователь упорно отказывается давать им свидание с ребятами, поэтому они так жадно припали к экрану.
адвокат Николай Дьяков с Хожахмедом Цетиевым, отцом незаконно обвиняемого Саид-Магомеда Цетиева, на передаче «Социальный адвокат» адвокат Николай Дьяков с Хожахмедом Цетиевым, отцом незаконно обвиняемого Саид-Магомеда Цетиева, на передаче «Социальный адвокат»
– О задержании я узнал от родственников через день, — рассказал отец Саида Цетиева Хожахмед Цетиев. — Через две недели уже знал, кто на самом деле преступники. И только через четыре месяца ко мне приехали их родственники, после разговора уехали и все. Они боятся, что их детей посадят, а то, что наши сидят вместо них, их не волнует. Я не припомню, чтобы когда-нибудь чеченцы подставляли друг друга. Наверное, настали другие времена.
– Мой сын обвиняется в том, что он якобы был инициатором конфликта, — подхватила разговор Патимат Ражапова. — Все мои обращения в правоохранительные органы ничего не дали. Зато получила предложение «продать» своего сына. А как иначе можно расценивать то, что мне сказали настоящие виновники конфликта: «Ваши сыновья все равно не выйдут. А так, если ты заберешь заявление, мы будем твоей семье помогать всем, пока сын сидит». Кстати, тетя одного из них заявила, что они лучше отправят своих парней в Сирию воевать за правое дело, чем отпустят к следователю.
– Мы надеемся, что суд нас услышит, и невиновных ребят оправдают, — подытожил Николай Дьяков.
Нуржан - мама Саида Цетиева с трудом сдерживает слезы Нуржан - мама Саида Цетиева с трудом сдерживает слезы
Халид Белялов приехал на телевидение, чтобы помочь своему брату Рамзану, задержанному четыре месяца назад по обвинению в нападении на больницу в Буденновске в 1995 году. За это время Халид собрал все документальные доказательства того, что в период этого печального события брат находился на строительных работах в Башкирии. Есть справка из администрации села, где работал Рамзан Белялов, есть ведомость по зарплате, свидетельствующая о том, что он работал, не покидая ни на день рабочее место, есть, наконец, показания жителей села, которые видели Хамида каждый день. Есть даже фотография с указанием даты съемки (день нападения), на ней он сидит за столом с жителями башкирского села. Все эти документы следствие игнорирует, а брат продолжает сидеть в СИЗО в Пятигорске.
Мама Тамерлана Цацаева Ася уже почти бесстрастно рассказала свою историю. Ее сына Тамерлана, студента одного из московских вузов задержали прямо возле университета, подбросили в карман наркотические средства. А потом пытали электрошокером, требуя признания. В результате пыток током молодой человек стал заикаться. Признаваться ему не в чем. О презумпции невиновности следователи и вспоминать не хотят, им, наверное, статистика дороже правды.
Трагедия семьи Цацаевых еще и в том, что отец Тамерлана при смерти, дни его сочтены, а сыну отказывают в возможности проститься с отцом. Ася Цацаева просит хотя бы пока об этом. А потом уже дальше будет искать и отстаивать доказательства необоснованного задержания сына. Никого эта история не смогла оставить равнодушными… кроме следствия.
Некоторые участники круглого стола пытались объяснить ситуацию, когда следствие намеренно игнорирует факты, свидетельствующие в пользу обвиняемого, предвзятостью именно к представителям чеченской национальности. Один из выступающих даже сказал о том, что не зря же, мол, в системе МВД РФ существует подразделение по борьбе с этнической преступностью. Этот факт, действительно, вызывает удивление и неприятие. Каждому здравомыслящему человеку понятно, что преступность — явление интернациональное.
Было бы очень просто объяснить предвзятость следственных органов России к отдельным подозреваемым чеченской национальности как последствия двух неправедных чеченских войн на территории республики, когда по разные стороны оказались граждане одной страны. Когда федералы противостояли тем, кто хотел для своей республики статуса самостоятельного государства (кстати, в полном соответствии с Конституцией РФ).
Увы, дело еще хуже. В любом регионе Российской Федерации можно найти не меньшее количество случаев, когда следствие ведется предвзято, а суд затем идет на поводу у следствия. Когда игнорируются очевидные и неоспоримые факты, свидетельствующие о непричастности подозреваемых или обвиняемых к тому или иному преступлению. Приходится констатировать, что наша полиция отчасти непрофессиональна, не утруждает себя поисками настоящих преступников, нередко выполняет чей-то заказ, получая от этого свою выгоду, и повсеместно прикрывает нарушения в своей собственной среде.
То, что чеченцы поднимают голос в защиту своих земляков, отрадный факт. А если их примеру последуют в Хабаровском крае, в Брянской области, в Поволжье, в Сибири — как говорится, далее везде, то, может быть, в правоохранительных органах наконец-то начнется настоящая, а не показушная реформа, которая поставит во главу угла профессионализм, честь и совесть.

Татьяна Комендант

Грозный

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 октября 2015, 19:05
Автор: Татьяна Комендант
Просмотров: 5257
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
 
9 октября 2015 в 16:24 u741963075 можно только посочувствовать родителям этих парней, особенно мамам, их горе бесконечно, когда они знают, что их дети не просто не рядом с ними, а заперты несправедливо обвиненные в камерах тюремных....что касается наших доблестных правоохранителей, блюдущих законы, то они больше похожи на преступников, которым место в колониях где-нибудь на Севере. Мы все граждане страны дураков, где властью обличенные нас грабят с улыбкой, могут надругаться безнаказанно, искалечить и даже убить, и ничего им за это не будет.....остается только надеятся, что хотя бы СМИ смогут повлиять, помочь этим парням.......да мог бы и Рамзан Кадыров свое слово сказать, в конце концов!