07:14 | 24 апреля, 2024

По сообщению The Wall Street Journal стало известно, что руководители оборонного и разведывательного ведомств США выступили с требованием подготовить «план Б» на случай срыва перемирия в Сирии. Этот план предусматривает усиление поддержки боевиков, которые воюют против сирийских властей.
Запад озабочен успехами России на Ближнем Востоке фото 2
Дата : 24.02.2016   /   Комментариев: 0

В том, что перемирие сорвется и произойдет это по вине Москвы, убеждены директор ЦРУ Джон Бреннан и глава Пентагона Эштон Картер. С их мнением согласен и председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд. Поэтому на совещаниях, проводимых в Белом доме, звучали призывы «создать России серьезные неприятности».

Со стороны высокопоставленных американских военных ожидается направление Бараку Обаме официальных рекомендаций относительно озвученного «плана Б». Вокруг него уже идут дискуссии, обсуждается целый ряд мер, среди которых разведывательная поддержка «умеренной оппозиции» в Сирии. Помимо этого, рассматривается возможность введения новых санкций против России, хотя главы ведомств осознают, что скорее всего они будут не будут поддержаны европейскими государствами. Еще одну волну санкций лидеры членов Евросоюза не смогут себе позволит накануне выборов.

можно ли доверять Москве?

Такая активность в Белом доме вызывает недоумение, поскольку между РФ и США достигнуто соглашение о прекращении боевых действий, а сирийское правительство его поддержало. С другой стороны, обеспокоенность в США может вызвать намерение и Дамаска, и Москвы продолжить борьбу с «Исламским государством», «Джебхат-ан-нусрой» и другими экстремистскими группировками.
В свете достигнутых договоренностей действующие власти республики заявили, что готовы координировать свои планы и действия с российскими военными. Это позволит определить территории, попадающие под достигнутое соглашение о перемирии. Но, несмотря на договоренности, сирийские власти заявляют, что они оставляют за собой право отвечать на любое нарушение перемирия со стороны вооруженных группировок.

Более того, Дамаск намерен восстановить полный контроль над государственными границами с Турцией и Иорданией. Он призывает пресечь деятельность государств, поддерживающих и финансирующих террористов.

В подобной ситуации достигнутое соглашение действительно выглядит очень хрупким. Достаточно непредсказуемых действий со стороны сил, которые причисляют себя к оппозиции и ответных действий со стороны Дамаска, как перемирие будет нарушено. Скорее всего, что глава Пентагона именно в этом видит, что договоренность о прекращении огня является не более, чем «уловкой».
В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри, наоборот, высоко оценивает шансы на соблюдение договоренности о прекращении огня. И ответственность за нарушение перемирия, по его мнению, будет возложена на Россию. Таким образом, по мнению Керри, достигнутое соглашение позволит «проверить, можно ли доверять Москве».
На лицо возникшие разногласия между дипломатическими и оборонными ведомствами, который демонстрирует, что среди «ястребов» наметился альянс, который, в свою очередь, может оказать давление президента США, заставив его принять более жесткие меры против Москвы. И если это удастся, то США будут еще сильнее втянуты в сирийский конфликт.

Усиления России на Ближнем Востоке и усмотрели в Лондоне. Там вызывает опасения координация правительственных сирийских войск, курдов и российской боевой авиационной группы. Об этом заявил главы МИД Великобритании Филип Хаммонд. По его мнению, британское правительство особенно обеспокоено ролью курдов в текущей координации.

В гражданской войне в Сирии вооруженные формирования курдов выступают на стороне президента Башара Асада. В результате сформированной коалиции между правительственными силами, российскими военными и курдами, удалось провести масштабное наступление на севере страны, прорвать линию обороны повстанцев к северу от Алеппо и укрепиться в районах, вышедших из под контроля Дамаска с 2014 года.
По сути, договорившись о прекращении огня в Сирии с 27 февраля, Россия достигла всех тех задач, которые были поставлены в этом направлении задач и даже более. Именно об этом говорится в статье американской газеты The New York Times. По мнению издания, это пример того, насколько Москве удалось успешно противостоит попыткам Запада сменить власть в арабской республике.
Что касается «более», то России удалось помешать планам Вашингтона по международной изоляции страны. Еще один плюс, который изданием, – это то, что все мировое сообщество в ежедневном режиме может видеть надежность Москвы как партнера.
The New York Times отмечает, что сама по себе операция ВКС РФ демонстрирует в довесок боевые возможности передовой российской техники.
Операция в Сирии позволила Кремлю достичь и еще одной важной цели — нарушение единства в Евросоюзе в вопросе целесообразности сохранения режима антироссийских санкций. Теперь осталось только добиться отмены санкций со стороны ЕС и США по отношению к России.
Как раз такое развитие событий не устраивает западных лидеров в Лондоне и Вашингтоне. С одной стороны уничтожаются подконтрольные западу силы в Сирии, через которые планировалось и дальше оказывать влияние и давление на Дамаск и Россию. С другой стороны, очевидно усиление политического влияния Москвы на Ближнем Востоке, которая наглядно демонстрирует свою надежность и способность в решении жизненно важных и сложных вопросов. В довесок к этому, может начаться сближения и ЕС с Москвой. Вполне вероятно, что США и Великобритания решатся на активизацию поддержки не только оппозиционных сил, но и боевиков ИГ для ослабления правительственных войск Сирии.

Ариф Казиханов

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 февраля 2016, 15:10
Просмотров: 2625
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)