08:32 | 29 марта, 2024

По мнению высокопоставленных западных военных чиновников, тот факт, что Россия увеличила количество патрулирований своими подводными лодками берегов Швеции, Норвегии, Шотландии, а также появление этих субмарин в Атлантике и в Средиземном море представляется не чем иным, как вызовом для США, оспариванием Москвой подводного господства Вашингтона и всего НАТО.
Россия бросает вызов США своим подводным флотом фото 2
Дата : 22.04.2016   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0

Рост подводных патрулей как вызов для Вашингтона

Еще осенью, в конце прошлого года командующий ВМС США в Европе адмирал Марк Фергюсон заметил в одном из заявлений, что Россия увеличила интенсивность подводных патруль за 2015 год в полтора раза. При этом американский адмирал ссылался на публичные высказывания Главнокомандующего Военно-морского флота РФ Виктора Чиркова. Военные аналитики считают, что тенденция не поменялась до сих пор и наращивание подводных патрулей со стороны России продолжаются.
По мнению зарубежных экспертов, именно эти патрули являются наиболее заметным признаком возобновления интереса к подводной войне со стороны российского президента Владимира Путина. Его правительство потратило миллиарды долларов для того, чтобы создать новые классы дизельных и атомных ударных подводных лодок. Они тише, обладают более мощным вооружением, а выучка экипажей заметно возросла.
Развернувшееся военное строительство в России и создаваемая напряженность являются частью расширяющегося соперничества между Соединенными Штатами и Россией, что является отголоском холодной войны между этими странами, которая была еще три десятилетия назад. Вашингтон озабочен наращиванием своего присутствия Москвой не только в океане, но и в Сирии и Украины, наращиванием ядерного арсенала и увеличением потенциала для ведения кибервойны. По мнению американских чиновников, со стороны Кремля подобные действия расцениваются как попытка доказать свою актуальность после нескольких лет экономического спада и сокращения военных расходов.

По мнению независимых американских военных аналитиков, увеличение патрулей российскими подводными лодками рассматривается в Пентагоне не только как вызов. Да, возможны инциденты и рост напряженности вследствие аварий и просчетов, когда судьба мира может оказаться под угрозой развязывания полномасштабной мировой войны. Но больше всего этот факт Пентагон пытается использовать для того, чтобы очень аргументировано увеличивать военные расходы на строительство и переоснащение военно-морских сил США.

Военно-морские чиновники США пытаются убедить конгресс, что у России растет количество подводных лодок, которые могут незамеченными подходить к береговой линии стран-членов альянса. И для того, чтобы следить за ними, необходимо увеличить количество военных кораблей, самолетов и субмарин. В связи с этом, Пентагон предложил пятилетнюю программу, которая обойдется в $ 8,1 млрд, в ходе которой будут введены в строй девять новых ударных подводных лодок класса Вирджиния, каждая из которых сможет нести на себе 40 крылатых ракет Tomahawk. Это почти в три раза больше, чем могут нести на себе действующие ударные субмарины ВМС США.

Возврат к конкуренции сверхдержав

Начальник военно-морских операций адмирал Джон М. Ричардсон считает, что мир и США в частности вернулись к конкуренции великих держав. В подтверждении своего мнения американские военные чиновники указывают на неоднократные запугивания российскими бомбардировщиками американских эсминцев в Черном и Балтийском морях на протяжение нескольких последних лет. Как только корабли НАТО заходят в акваторию этих морей, особенно если это корабли США, над ними обязательно должны пролететь бомбардировщики Су-24 российских ВКС.
Подогревает ситуацию и демонстрация возможностей подводного флота РФ, когда в прошлом году некоторые из новых дизельных субмарин выпустили четыре крылатых ракет по целям в Сирии. Но ведь помимо подводных лодок в России в рамках программы модернизации строятся новые межконтинентальные баллистические ракеты, самолеты, танки и системы ПВО.

Еще рано говорить о каком-то равном соотношении российских и американских подводных флотов. По информации американских военных, ВМФ РФ насчитывает около 20 многоцелевых атомных подводных лодок и столько же дизельных. Они предназначены для уничтожения подводных и надводных целей, сбора разведданных и патрулирования. В Пентагоне полагают, что только половина этих субмарин сможет развернуться в любой момент времени и выйти в любую точку мирового океана. Остальные останутся прикрывать берег страны.

Американский подводный флот располагает более полусотней многоцелевых субмарин, из которых все атомоходы. Треть этого флота всегда находится в мировом океане. Западные эксперты отмечают, что ударные субмарины США специально создавались высокоскоростными, выносливыми и тихоходными, предназначенными для несения боевой службы далеко от берегов родной гавани. В этом их превосходство над аналогичными российскими ударными подводными лодками.

Реальность и перспективы флотов НАТО и РФ

Военное ведомство США разрабатывает сложную технологию для мониторинга зашифрованных сообщений от российских подводных лодок и новых видов дистанционно управляемых или автономных судов. Остальные члены альянса НАТО, такие как Великобритания, Германия и Норвегия, уже закупают или планируют закупку новых субмарин в ответ на демонстрацию силы Москвой в Балтийском море и Арктике.
Россия бросает вызов США своим подводным флотом фото 3

В свою очередь, Россия пересматривает положение национальной безопасности и собственную военно-морскую стратегию, расширяя доступ для своих ВМС как в Атлантическом океане, так и Арктике. Сегодня нет необходимости наращивать количество свои силы, достаточно применять их эффективно. Так, подводные лодки и корабли-шпионы ВМС РФ теперь действуют вблизи жизненно важных подводных кабелей, которые несут практически все глобальные интернет-коммуникации. Только это уже вызывает озабоченность у некоторых американских военных и сотрудников разведки. Атака этих линий в периоды напряженности или конфликта значительно ослабят вооруженные силы альянса. Американские военные аналитики и разведчики указывают, что сегодня Россия строит подводный беспилотный дрон, который способен нести небольшое тактическое ядерное оружие. Оно предназначено для оперативного применения против гаваней или прибрежных районов.

Но помимо многоцелевых субмарин Россия обладает крупными подводными атомными подлодками, которые переносят баллистические ракеты дальнего радиуса действия. Они представляют большую угрозу для безопасности всего альянса, поскольку могут находиться необнаруженными в глубинах мирового океана по нескольку месяцев.

Тенденция последних 25 лет

Зарубежные аналитики отмечают, что Москва постоянно вкладывала развитие флота ударных подводных лодок, чего не отмечалось в других видах вооружений сухопутных и военно-воздушных сил России, которые растеряли свой боевой потенциал в первые 20 лет после окончания холодной войны и только недавно начали его восполнять.
Директор трансатлантического инициативы безопасности Атлантического совета в Вашингтоне Магнус Nordenman считает, что подводные лодки представляют наивысшую ценность с точки зрения морской боевой мощи для ВМС РФ. Особенно эта ценность увеличивается из-за того, что альянс и США в частности в последнее время мало уделяли внимания противолодочным операциям, растеряв ранее накопленный практический опыт и навыки.
В штаб-квартире европейских операций ВМС США и Шестого флота, расположенной в Неаполе, за последние несколько десятилетий морские военачальники впервые вынуждены внимательно следить за передвижениями субмарин ВМС РФ. И делать это они вынуждены за счет морских перевалочных пунктов в Гренландии, Исландии и Соединенном Королевстве, которые еще во время холодной войны имели решающее значение для защиты Европы.
Этот участок океана, имея в ширину сотни миль, представлял раньше линию, которую советским военным кораблям пришлось бы пересекать, чтобы добраться до Атлантики. А в Исландии была расположена военно-воздушная морская база Кефлавик, с которой США вывели вооружения 2006 году.
Уже теперь американские ВМС готовы выделить $ 20 млн, чтобы обновить ангары и базу в Кефлавик, и поставить сюда более передовой морской патрульный самолет P-8A Poseidon. Эти средства выделяются из нового проекта Пентагона, стоимостью в $ 3,4 млрд, которая называется «Европейская инициатива Перестраховки», в рамках которой планируется развернуть тяжелое оружие, бронетехнику и другого оборудования для членов НАТО в Центральной и Восточной Европе, для сдерживания российской агрессии.
Еще больше озадачивает иностранные высокие военные чины то, что все чаще российские подводные патрули покидают пределы Атлантики, заходя в Средиземное и Черное море. У России есть один средиземноморский порт в Тартусе, Сирии, но официальные представители ВМС США считают, что Москва хочет установить другие, возможно, на Кипре, в Египте или даже Ливии.
Возрождение боевое мощи РФ не могло не вызвать обратной реакции на западе, которому значительно комфортнее видеть Кремль слабым и обезоруженным, который прозябает в хаосе внутренних политических, социальных и экономических проблем. За последние 10 лет Россия сделала качественный рывок, в том числе и в сфере обороноспособности. И это не осталось незамеченным на западе, который не привык видеть в мировом океане достойного противника.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 апреля 2016, 12:35
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 2198
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)