19:07 | 16 апреля, 2024

В Ростовской области депутат района предстанет перед судом по обвинению в клевете и ложном доносе на прокурора, судью и начальника ОВД

В Ростовской области направлено в суд уголовное дело в отношении депутата районного собрания депутатов Цимлянского района Александра Туркина. Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре России, он обвиняется в ложном доносе и клевете на прокурора, председателя суда и начальника ОВД района.
"Как полагает следствие, в 2006 году Туркин составил от имени четырех жителей Цимлянска заявление, в котором указал заведомо ложные сведения о совершении прокурором Цимлянского района Д.Загоруйко, начальником Цимлянского ОВД В.Савенко и председателем Цимлянского районного суда Н. Горуком ряда особо тяжких преступлений, в том числе получении ими крупных взяток. Также депутат составил заявление на имя Генерального прокурора РФ от имени трех жителей Цимлянска, в котором указал заведомо ложные сведения о совершении особо тяжких преступлений бывшим начальником Волгодонского межрайонного отдела налоговой полиции В.Кравчуком", - сообщили в Генпрокуратуре.
"Затем Туркин подделал бланк председателя собрания депутатов Цимлянского района и составил заявление от имени председателя Цимлянского собрания депутатов, в котором указал заведомо ложные сведения в отношении председателя районного суда Горука, порочащие честь и достоинство последнего и подрывающие его репутацию. Это заявление Туркин направил председателю Верховного суда РФ с целью дискредитации Горука и досрочного прекращения его полномочий", - сообщили в Генпрокуратуре.
По всем заявлениям были проведены тщательные проверки, но изложенные факты не подтвердились. При этом было установлено, что лица, от чьего имени были написаны заявления, в подготовке обращений не участвовали, а их подписи подделаны.
Кроме того, по данным Генпрокуратуры, возглавляя Цимлянский рыбокомбинат, Туркин угрожал расправой главе Цимлянского городского поселения М.Гайчуку, который требовал погашения рыбокомбинатом задолженности по арендной плате за землю.
Ему предъявлены обвинения в заведомо ложном доносе, клевете, подделке документов, а также в нарушении авторских и смежных прав, неправомерном доступе к компьютерной информации и, использовании вредоносных программ для ЭВМ, применении насилия в отношении представителя власти и незаконном обороте оружия. Прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение и дело в отношении депутата будет рассматривать Цимлянский районный суд.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 июня 2007, 13:15
Просмотров: 2505
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)