09:35 | 29 марта, 2024

Самое поразительное в этой трагической истории то, что о ней старались умолчать. А произошло ЧП даже не краевого, а общероссийского масштаба. Но город три дня ничего о нем не знал, да и сейчас мало что знает. Вечером 24 мая в Ставрополе на проспекте Юности произошла массовая драка. По разным оценкам, в ней приняли участие от 100 до 700 человек.
Северный микрорайон - крупная часть города. Он построен был давно для рабочих десятков предприятий, расположенных вдоль проспекта Кулакова. Сейчас большинство этих предприятий не работают, в просторных цехах разместились все, кому не лень: и воинские части, и торговые предприятия, и склады... Соответственно, и Северный микрорайон превратился в район безработицы. В нем много молодежи: студенты нескольких вузов. Да и приезжие из соседних республик не редкость. Здесь можно снять квартиру, здесь аж два рынка и вообще от центра далеко.
Первопричины конфликта пока неизвестны. Есть как минимум две взаимоисключающих версии. То ли кавказцы избили славян в компьютерном клубе, то ли славяне избили двух школьников-кавказцев. Есть и третья версия: славяне вообще не участвовали в потасовке, драка была между армянской и чеченской молодежью, что-то не поделившей в ближайшем казино.
По свидетельству очевидцев, драка началась выяснением отношений «один на один». Около восьми часов вечера в ней уже участвовали около двух десятков человек. А потом каждая из сторон звонками с мобильных телефонов «подтянула» подкрепление. К 21.50, когда поступил первый сигнал в милицию, побоище приобрело массовый характер.
По словам очевидцев, все началось в 10 вечера. На проспекте Юности скопилась огромная толпа людей. И по выкрикам «Аллах акбар» было ясно, что без чеченцев тут дело не обошлось. И пошли они стенка на стенку. Когда подъехала милиция, одна сторона собиралась было уходить, но со стороны кавказцев раздались угрозы. Тут уже другая сторона ринулась в драку. В ход пошли доски, которые использовали как опалубку для клумб. Один парень упал, но его продолжали избивать досками по голове. Пока милиционеры не начали стрелять, драка не прекратилась.
Затем группа людей побежала в сторону ближайшей 26-й школы, в сторону 9-й поликлиники, растекалась по подъездам. А стражи порядка - за ними. Приехавшие милиционеры увидели, как группа людей палками и ногами избивает одного. Попытка пресечь это закончилась реальными угрозами в адрес правоохранителей. Пришлось применить табельное оружие. Один из нападавших - по нашим данным, его имя Заурбек Ахматов, студент - был ранен в ногу. Сейчас он находится во 2-й городской больнице, его состояние не вызывает опасений. Дальнейшим пресечением массовых беспорядков занимались ОМОН и СОБР.
«Скорую помощь» на место ЧП никто не вызывал. Пострадавшие предпочли самостоятельно добраться до дома или травмпункта и уже оттуда обратиться в экстренную медицинскую службу.
Правоохранительными органами за участие в драке задержано несколько человек различных национальностей. Общее количество пострадавших неизвестно. В 4-ю горбольницу было госпитализировано четверо, один из них после оказания помощи отпущен домой. Трое с нетяжелыми черепно-мозговыми травмами продолжают оставаться в нейрохирургическом отделении.
Во время драки погиб студент второго курса юрфака Современной гуманитарной академии Гилани Атаев. Смерть наступила от разрыва кадыка. Его родители прибыли на Ставрополье из Чеченской Республики.
В пятницу с утра и весь день правоохранительные органы либо отмалчивались, либо отвечали очень сухо. В ставропольской милиции ввели усиленный вариант несения службы. Район был оцеплен до поздней ночи. Милиция почти всю ночь бегала по подъездам, разыскивая зачинщиков. Город погрузился в тревожное ожидание. Положение усугублялось тем, что ЧП произошло накануне массовых гуляний по поводу последнего звонка в школах. Похоже, что 24 мая прозвенел и последний предупредительный звонок властным и силовым структурам. В Промышленной прокуратуре нам смогли лишь подтвердить факт драки и возбуждение уголовного дела по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего».
Случаи столкновений на межнациональной почве в краевом центре были и раньше. Но правоохранительные органы «не принимают должных мер по предотвращению разжигания межнациональной розни. А уголовные дела по преступлениям, совершенным явно из экстремистских побуждений, в лучшем случае возбуждаются по статье «Хулиганство», - сказал полномочный представитель Республики Дагестан в крае Абдула Омаров. Этой же точки зрения придерживаются руководители Союза братских народов Кавказа Асха-бали Алибеков, Ставропольской краевой организации «Российского общенационального союза» Александр Черноволов. Они также считают, что власти закрывают глаза на проблему.
Руководитель чеченской диаспоры на Ставрополье Рамзан Дадаханов не спешит с выводами. Он подчеркнул, что диаспора «начала собственное расследование инцидента». В Интернете появились слухи о том, что в драке участвовали члены славянского языческого движения «Союз славянских общин - союз славянской родной веры». Его лидер Сергей Букреев заявил, что «это ложь и провокация, призванная дискредитировать движение».
Тем временем общественная реакция на произошедшее набирает силу. На местных сайтах уже появились призывы выходить на демонстрацию к зданию краевой администрация и требовать выселения некоренных жителей. Хотя здесь, в Ставрополе, разобраться в том, кто более коренной, очень сложно.
* * *
Прокуратура Ставрополья возбудила уголовное дело по факту массовой драки, в результате которой погиб чеченский студент. «По подозрению в совершении преступлений задержаны два человека, еще несколько предполагаемых участников драки задержаны в административном порядке», - сказала пресс-секретарь краевой прокуратуры Татьяна Евтушенко.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 мая 2007, 15:40
Просмотров: 2729
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)