09:43 | 16 апреля, 2024

В США очередная бойня. По сообщению mk.ru «в Роузбурге, штат Орегон. 26-летний Крис Харпер Мерсер убил 10 человек и ранил семерых, пока сам не погиб в перестрелке с полицией. Бойня произошла в кампусе колледжа Umpqua Community».
Провокация или тупость. К бойне в Орегоне фото 2
Дата : 03.10.2015   /  А.К.   /   Комментариев: 0
Я не собирался писать об этом факте: Соединенные Штаты свободная страна, каждый гражданин которой имеет право приобретать любое огнестрельное оружие. А там, где каждый владеет несколькими совершенными механизмами по убийству себе подобных, там с высокой степенью вероятны (и происходят) происшествия, подобные Орегонскому.
Меня в этом случае насторожила фраза, которая звучала в информационных сообщениях, передаваемых по всем российским телеканалам. Фраза была примерно следующей: «Убийца убивал только христиан».

Фраза была необычной, практически впервые употребляемой нашей прессой. По ней выходило, что убийца был из мусульманских радикалов, и в планы его нападения на студентов колледжа входило уничтожение только христиан. Так, по крайней мере, звучали заголовки сообщений, которые зачитывались дикторами российских ТВ. А заголовок статьи, как известно, это не только сигнал, побуждающий читателя заинтересоваться подаваемой новостью, но и психологическое воздействие, настраивающее читателя или телезрителя на определенные, заданные автором, эмоции. Исламский экстремист убивающий американских христиан,- это уже серьезная заявка на возбуждение межконфессиональной ненависти, сталкивание людей различного вероисповедания. Примеров только в современной истории для этого великое множество. Навскидку, столкновения в африканских странах, миллионы убитых, потерявших кров, вынужденных бежать из родных краев…

В сети же я выяснил, что убийца Крис Харпер Мерсер никакой не мусульманский фанатик, а человек с какими-то психическими отклонениями, считавший себя интровертом («человек, психический склад которого характеризуется сосредоточенностью на своем внутреннем мире, замкнутостью, созерцательностью, тот, кто не склонен к общению и с трудом устанавливает контакты с окружающим»), и сообщавший всем, что «ему не нравится «организованная религия»». Судя по всему в Роузбурге, штат Орегон мусульман не было, а может, убийца с ними не сталкивался в жизни, потому преступник и решил разбираться с христианами.
Жаль, что информацию, которую я выяснил в Интернете, не пожелали узнать редакторы российских телеканалов, тупо повторяющие написанную кем-то глупость: «Убийца убивал только христиан». Допускаю спешку при подготовке информационных выпусков, но правило журналистики перепроверять каждую поступившую информацию никто пока что не отменял. Тем более, если известно и другое правило: слово может не только лечить, но и убивать.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 октября 2015, 08:30
Автор: А.К.
Просмотров: 1972
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)