21:39 | 24 апреля, 2024

Чудесная новость. Есть Росстат, он считает официальную инфляцию 1,5 % в январе-апреле. И он считает рост цен минимального набора продуктов питания. Еда для бедных. За счет опережающего роста цен на картофель, капусту и морковь, даже по данным Росстата, минимальный набор продуктов питания вырос с начала года на 5 %.
Более чем втрое растут цены на продукты первой необходимости фото 2
Дата : 30.05.2017   /  Михаил Делягин   /   Комментариев: 0
В переводе на русский язык – более чем втрое растут цены на продукты первой необходимости в части еды, чем официальная инфляция. Разрыв с тем, что покупает основная масса людей, даже по данным самого Росстата, превышает в три раза. Есть сезонность, это все выровняется к концу года, по их данным. Но это показывает очень яркую вещь. Инфляция для бедных у нас выше, чем инфляция для богатых. Потому что богатые покупают в том числе и машины, и мебель, и шубы, и землю. И это достаточно высококонкурентные рынки. И там в меньшей степени проявляется произвол монополий. А бедные люди покупают в основном еду, лекарства. Для них существенна плата за коммуналку. А у нас 80 % населения являются бедными и нищими, если верить социологам. И в результате получается, что структура инфляции такова, что от нее страдают наиболее уязвимые люди. Для богатых рост цен низкий, а то и вообще цены снижаются, а для бедных цены растут непосильным образом.
Косвенное подтверждение. Есть такой замечательный социологический холдинг «Ромир». Они посчитали, сколько, по мнению россиян, нужно им денег для нормальной жизни. Российская семья – муж, жена и ребенок – в среднем нужно 83600 рублей в месяц. За год этот показатель вырос на 10900 рублей, то есть на 15 %. Я не думаю, что цены на повседневные нужды выросли на 15 %. Есть еще и то, что у людей выросли материальные запросы, по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года. Но что значит рост материальных запросов? В 2014 году нас с вами попросили потерпеть. Потому что российское государство впервые за долгое время, чуть ли не за все время своего существования, без провокации исполнило свой долг перед своим народом, перед нами с вами. И в связи с тем, что 2,3 млн. крымчан позволили спастись от нацистского террора, возникли международные осложнения, потому что Запад поддержал нацистов. И в этой ситуации нас попросили потерпеть. И мы терпим. Но это терпение заканчивается. Когда у людей в условиях кризиса растут материальные запросы, пусть даже не сильно, пусть даже на 5 %, это означает наглядно и демонстративно, что терпение заканчивается.
Конечно, у всех потребности разные. Уровень 83600 рублей – это средняя температура по России.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 мая 2017, 11:50
Источник: источник
Автор: Михаил Делягин
Просмотров: 2719
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)