17:37 | 18 апреля, 2024

Посол США в России Джон Теффт попытался оправдаться за завоз 500 миллионов долларов наличными прямо перед президентскими выборами 1996 года, на которых победу одержал Борис Ельцин.
Посол США в России Джон Теффт. Фото: tvc.ru Посол США в России Джон Теффт. Фото: tvc.ru
Дата : 30.08.2017   /  Алексей Ивашов   /   Комментариев: 0

Алексей Венедиктов, Эхо Москвы

― Я напоминаю, посол Теффт у нас в эфире, мы продолжаем по Украине. Но вы сказали одну важную вещь – я бы задал вам вопрос вот какой. Вы сказали про 90-е годы, и недавно представитель Министерства иностранных дел госпожа Захарова, за которой, наверное, вы внимательно следите, господин посол, рассказала историю о 500 миллионах долларов, которые наличными привезли в посольство в 1996 году, чтобы поддерживать кого-то на выборах. Вы знаете, что начальник службы безопасности посольства ночевал на мешках с долларами, потом развозил? Такая история. Вы что-нибудь про это знаете, господин посол?

Джон Теффт, посол США в России

― Я ничего не знаю из того, что связано с этой историей. То, что я знаю, что в тот период США как раз печатали новые стодолларовые купюры, и как раз деньги были привезены по запросу посла Пикеринга с тем, чтобы передать это банкам. Соответственно, если были бы какие-то проблемы с банками, то был бы доступ к новым, соответственно, купюрам? Я не знаю деталей, конечно же, но мне кажется, это ничего не связано с выборами, это всего лишь было для обеспечения, чтобы те россияне, у которых были купюры, с тем, чтобы в их расположении были именно современные стодолларовые купюры. Это не было ничего связано с выборами
Вот видите, все исключительно для заботы о «дорогих россиянах». А с выборами, это просто так совпало, чисто случайно. Какое-такое вмешательство в выборы? Вот интересно, если бы скажем в сентябре 2016 года в российское посольство в Вашингтоне завезли кучу наличности, а Кисляк бы заявил, что это «для удобства американцев», ему бы поверили?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 августа 2017, 11:10
Автор: Алексей Ивашов
Просмотров: 1840
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)