19:01 | 24 апреля, 2024

Чеченцы и ингуши – это один народ с единой историей, культурой и религией. Он никогда не знал царей, знати, аристократии, дворянства, «табели о рангах» и прочей мути. Крепостное право и угнетение не наложили отпечаток на их национальное самосознание. Это предания не вайнахского народа.
Фото: m.nazaccent.ru Фото: m.nazaccent.ru
Дата : 14.10.2018   /  Алимхан Хажбатиров   /   Комментариев: 0
Религия ислам и адаты являются ключевыми словами для объединения вайнахов в единое целое. Они же — и основная составляющая менталитета. Чеченцы и ингуши – братья навек, а не на полвека. Живут на одной, обильно пролитой кровью, Святой земле предков. Причем, чеченцы не страдают маний величия, не ставят себя выше (не всякое кажущееся восхождение ведёт ввысь!), считая ингушей «младшими братьями».
Вайнахи никогда друг с другом не враждовали, не испытывали друг к другу взаимную неприязнь, не пытались изолироваться в отдельные общины, вешать на себя опознавательные знаки. Соседи опять же… Нет ингуша без родни в Чечне и наоборот.
Мы, вообще, кавказцы, если что, относимся к одной языковой группе. Существовал некий правайнахский язык, из которого образовались чеченский и ингушский диалекты с очень интересным звучанием. Корни слов состоят из одних и тех же букв. Структура языка та же, порядок слов более свободный, те же падежи. Акцент, конечно, имеет место быть. Я сам чеченец, по-ингушски «шпрехаю» не очень, но том же в Магасе или Назрани чувствую себя «на все сто» чечено-ингушом. Вот где я в своей родной стихии…
Чеченцы и ингуши — братья по несчастью, в морях не топили, на Марс не переселили, но лиха познали. Оба народа в 1944 году подверглись сталинской депортации. В 1990 годы в них сильный менталитет смешался с быстро приобретённой свободой. Чечено-Ингушетия распалась на две республики. Это, в свою очередь, привело к осетино-ингушскому конфликту и двум чеченским войнам.
Сейчас, несмотря на то, что вайнахов связывает многое, «чечено-ингушетизация» — чересчур болезненная тема. У обоих народов есть собственная национальная самоидентификация. Это — если вернуться к своему изначальному месседжу о том, что у Ингушетии нет другой истории, чем с Чечней.

Народ состоит из разных личностей, а человек — там, где его мысли. При всех распрях и разногласиях у вайнахов одна судьба, одна уникальность, и в этом наша сила. Время нас рассудит. И все непонимания и противоречия сегодняшние выльются в единство народа. Чеченцы могут не соглашаться с ингушами, а ингуши с чеченцами, но этот внутренний «междусобойчик» никак не должен вызвать в их душах «отрицательные вибрации».

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 октября 2018, 18:00
Автор: Алимхан Хажбатиров
Просмотров: 5643
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)