16:42 | 25 апреля, 2024

В интервью «Радио Свобода» писательница из Белоруссии, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, полагаясь на слухи, заявила, что протестующих подавляют силовики из России.
Светлана Алексиевич. Фото: ТАСС Светлана Алексиевич. Фото: ТАСС
Дата : 13.08.2020   /   Комментариев: 0

Каких-либо доказательств подавления протестующих белорусов российскими силовиками у нее нет. Однако, она обосновала свою уверенность тем, что белорусские ОМОНовцы попросту не могут и не хотят кого-то избивать, потому как они такие же белорусы, а белорусы народ мирный. «Здесь много российского ОМОНа. Так что кто это будет любить? Кто это может любить? К тому же белорусы постоянно подчеркивают, что мы мирные люди, мы не хотим никого убивать, мы не хотим никого бить. А тут почти нечеловеческая, сатанинская ярость, с которой действует ОМОН у нас, – мне трудно поверить, что это белорусский ОМОН. Мне кажется, что белорусские ребята не могли так бить своих мам и сестер. Это как-то нереально. В маленьких городках, где все друг друга знают, ОМОН отказывается избивать людей. Свои люди не хотят бить своих людей. А тут происходит что-то нереальное», — высказала свою позицию по этому вопросу на «Радио Свобода» Алексиевич. Недавно подобная информация, о неких российских спецназовцах, творящих жестокости в отношении белорусов, была опубликована Telegram-каналом NEXTA Live, но никаких реальных доказательств этому предоставлено не было.

Напомним, вызванные, итогами прошедших, в воскресенье 9 августа, выборами президента Белоруссии, массовые акции протеста, не просто не прекратились, но и набирают весьма неприятные обороты. В столицу Белоруссии Минск оперативно переброшено большое количество военных и силовики из других структур, которые при подавлении массовых акций протеста применяют резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В силовиков со стороны митингующих летят булыжники и «коктейли Молотова».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 августа 2020, 14:35
Просмотров: 5808
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)