09:19 | 29 марта, 2024

Впервые за последние полгода Владимир Путин и Барак Обама поговорили друг с другом по телефону. Разговор носил исключительно деловой характер и затрагивал интересы как США и России, так и всего мирового сообщества.
фото РИА фото РИА
Дата : 14.01.2016   /   Комментариев: 0

В ходе беседы были подняты темы, касающиеся урегулирования конфликта на Украине, ситуации на Корейском полуострове, а также проблем на Ближнем Востоке, в которых основной акцент делался на поиск путей разрешения сирийского кризиса. Касательно украинского кризиса российский президент отметил необходимость полного и неукоснительного соблюдения Киевом его обязательств по минским договорённостям. Он подчеркнул, что украинская власть обязана налаживать прямой диалог с Донбассом, организовать в нем проведение местных выборов, согласовывать с его представителями все те изменения, которые лягут в основу новой Конституции. Наконец, должны вступить в силу законы об особом статусе и амнистии.

Обсуждалась тема, касающаяся необходимости борьбы с Исламским государством» и другими экстремистскими организациями. Оба президента поддержали усилия ООН, которые привели к организации в конце января текущего года в Женеве переговоров представителей сирийского правительства и оппозиции для достижения политического урегулирования в Сирии в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254.
Лидеры согласились о необходимости деэскалации напряжённости, которая возникла из-за кризиса отношений между Саудовской Аравией и Ираном. У них одинаковая позиция и в отношении заявления руководства КНДР о проведении испытания водородной бомбы. Оба президента считают, что такие испытания грубо нарушат резолюции Совета Безопасности ООН, а это не должно остаться без жёсткой международной реакции.
Тем не менее, Владимир Путин высказался о необходимости сохранять максимальную выдержку всеми заинтересованными странами, чтобы не спровоцировать военную эскалацию в этом регионе Северо-Восточной Азии.
Напомним, телефонных разговоров между президентами России и США не происходило на протяжении последних шести месяцев, с июня 2015 года.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 января 2016, 14:35
Просмотров: 1545
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)