07:47 | 29 марта, 2024

Как сообщила депутат Европарламента от Нидерландов Юдит Сиппель решением председателя ЕП Мартина Шульца и лидеров политических фракций ассамблеи было приостановлено обсуждение досье, в котором ставился вопрос о предоставлении безвизового режима для Турции со стороны ЕС.
Турция может не получить безвизовый режим с ЕС фото 2
Дата : 11.05.2016   /   Комментариев: 0
Причина того, что вопрос о безвизовом режиме для Анкары приостановлен, заключается в невыполнении Турцией всех выдвинутых ей 72 условий. Только после того, как эти требования будут выполнены, Европарламент продолжит работу по безвизовому режиму для Турции.
Вопрос об отмене виз является составляющим соглашения о беженцах, заключенного еще в марте между Анкарой и Брюсселем. Но он не будет решаться до тех пор, пока Турция не выполнит 72 требования Евросоюза – это первоначальное условие самого соглашения.
По сути, Анкаре осталось выполнить еще 5 условий. Их выполнение до конца июня приведет к тому, что Европарламент и Совет ЕС отменят ограничения для граждан Турции. С таким предложением на прошлой неделе выступила.
Однако эта позиция Еврокомиссии была подана жесткой критике со стороны президента Турции Тайип Эрдогана. Дело в том, что среди этих 5 условий Анкара должна принять меры по предотвращению коррупции, провести переговоры об оперативном соглашении с Европолом. На нее возлагается судебное сотрудничество со всеми странами-членами. Ей придется привести в соответствие со стандартами ЕС правила по защите данных и пересмотреть законодательство, регламентирующее борьбу с терроризмом.
Эрдоган заявил, что Турция не намерена менять свои антитеррористические законы. У нее свой путь, по которому она идет. Вполне возможно, что возникшее противоречие между Еврокомиссией и позицией Анкары приведет к приостановлению процесса предоставления турецким гражданам безвизового режима в страны ЕС.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 мая 2016, 16:25
Просмотров: 1449
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)