18:09 | 28 марта, 2024

Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в ходе брифинга рассказала журналистам о том, что Киев планирует подать иск против России из-за якобы имевших место нарушений морского права. Защищать свои претензии на воды вокруг полуострова Крым власти республики планируют, ссылаясь на Конвенцию ООН по морскому праву.
rianovosti.ru rianovosti.ru
Дата : 15.09.2016   /   Комментариев: 0
Захарова подчеркнула, что Украина все еще считает Крым частью своей территории, отсюда и возникли споры из-за вод вокруг полуострова. После присоединения к России Крыма Украина перестала быть прибрежным государством, потому утратила права на морское пространство вокруг полуострова.
Дипломат считает, что это очередная попытка Киева вернуть Крым. По поручению президента Украины Петра Порошенко МИД начнет судебное производство с отсылкой на то, что Россия добывает газ и нефть «на морском шельфе Украины», то есть, ворует их. Российское Министерство иностранных дел уже получило уведомление о том, что начинается разбирательство. Предполагается, что спор перейдет под юрисдикцию Международного трибунала по морскому праву. От Москвы официальный ответ по факту происходящего пока не прозвучал.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 сентября 2016, 13:10
Просмотров: 1762
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)