04:13 | 20 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 21 октября, официальный представитель Северо-атлантического военного альянса (НАТО) Оана Лунгеску, откровенно уклонившись от ответа на вопрос ТАСС, как действия Вашингтона в одностороннем порядке выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) повлияют на безопасность государств и граждан альянса, заявила, что Россия «вероятно, нарушает» этот договор и вся ответственность за решение о выходе из этого международного соглашения американцев лежит на Москве.
США выходит из ДРСМД, а виновата Россия фото 2
Дата : 21.10.2018   /   Комментариев: 0
«Союзники в НАТО неоднократно высказывали озабоченность недостатком соблюдения Россией ее международных обязательств по ДРСМД, подписанному США и Советским Союзом в 1987 году. На саммите НАТО в июле [в Брюсселе] союзники заявили о выполнении США условий договора, тогда как действия России по их выполнению на протяжении многих лет вызывали целый спектр сомнений», — заявила Лунгеску в ответ на просьбу прокомментировать решение президента США Дональда Трампа в одностороннем порядке выйти из ДРСМД.
Она также напомнила фрагмент итогового заявления саммита НАТО в Брюсселе о том, что альянс сильно обеспокоен российской ракетной системой 9М729. «После многих лет отрицаний и тумана Россия недавно признала существование этой системы, не предоставив никаких объяснений и не обеспечив транспарентности. В отсутствие каких-либо достойных доверия ответов от России по этой ракетной системе страны НАТО считают, что наиболее вероятной оценкой является заключение, что Россия нарушает ДРСМД», — сказала официальный представитель НАТО.

ДРСМД — это уже второй из трех базовых советско- американских договоров по стратегической безопасности, из которого Вашингтон выходит в одностороннем порядке. В 2002 году США вышли из Договора по противоракетной обороне 1972 года и приступили к развертыванию своей системы ПРО вдоль российской границы в Европе. Последний — Договор о стратегических наступательных вооружениях (уже третья редакция, подписанный в 2010 году СНВ-3) — пока соблюдается, но угрозы его пересмотра в США звучат регулярно.

Еще одно соглашение — многосторонний региональный Договор об обычных вооруженных силах в Европе — страны НАТО вообще отказались ратифицировать, считая, что с распадом СССР паритет обычных сил в Европе больше не нужен.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 октября 2018, 16:45
Просмотров: 1406
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)