18:09 | 23 апреля, 2024

Как заявила сегодня, 11 февраля, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, в верхней палате парламента больше нет сенаторов с сомнительным прошлым.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото: vbloknot.com Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото: vbloknot.com
Дата : 11.02.2019   /   Комментариев: 0
«Сегодня в Совете Федерации нет сенаторов с сомнительным прошлым или настоящим, могу это ответственно заявить», — цитирует РИА Новости слова Матвиенко. По ее словам, случай с сенатором от Карачаево-Черкесии Рауфом Арашуковым — исключение. Она рассказала, что на интуитивном уровне чувствовала ошибку главы КЧР Рашида Темрезова, предложившего Арашукова в качестве сенатора от республики. «Но я могла только советовать, никто не может диктовать региону в этом вопросе», — оправдывалась председатель Совфеда.
Она также отметила, что на момент назначения Арашукова в Совет Федерации у него отсутствовали судимости, но были слухи о том, что он может быть причастным к ряду преступлений. После случая с Арашуковым верхняя палата парламента ужесточит процедуру проверки кандидатов в сенаторы, отметила Матвиенко. Как именно — сейчас обсуждается с правоохранительными органами, добавила она.

Напомним, 30 января, в зале заседаний Совета Федерации России был задержан сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков. Арашукову предъявили обвинения в участии в преступном сообществе, двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля. По данным следствия, сенатор входил в преступное сообщество, организованное его отцом Раулем Арашуковым. В тот же день Басманный суд отправил сенатора под арест до 30 марта. Арашуков своей вины не признает. В тот же день, как сообщал SKNews, был задержан его отец, которому предъявили обвинение в создании организованной преступной группировки (ОПГ), целью которой было хищение природного газа у «Газпрома» на более чем 30 миллиардов рублей.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 февраля 2019, 14:45
Просмотров: 1882
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)