11:41 | 29 марта, 2024

Как стало известно сегодня, 8 июля, грузинского телеведущего Георгия Габунию, который накануне в прямом эфире очень грязно высказывался в адрес президента России Владимира Путина, отстранили от работы на два месяца.
Георгий Габуния. Фото: uaportal.com Георгий Габуния. Фото: uaportal.com
Дата : 08.07.2019   /   Комментариев: 0
Об этом сообщила пресс-служба телекомпании «Рустави 2», где работает Габуния. Соответствующее решение приняла саморегулирующая комиссия телекомпании. Решение комиссии касаются всех передач, которые готовит или ведет журналист на телеканале.
Напомним, инцидент произошел 7 июля. Габуния в своей передаче «Постскриптум» выступил с оскорблениями в адрес Путина, использовав грязную, нецензурную лексику. Руководство «Рустави-2» по-началу не собиралось приносить извинения за произошедшее в эфире, однако после возмущений грузинской общественности и руководства страны всеже извинилось за грязные высказывания Габунии. Телеведущий нарушил стандарты канала, подчеркивалось в официальном заявлении.
Власти Грузии, в том числе президент Саломе Зурабишвили и премьер-министр Мамука Бахтадзе, осудили его выступление. Высказывания телеведущего осудили также в Кремле и МИД России. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал оскорбления в адрес российского лидера позором для грузин.

Члены совета Государственной думы РФ предложили привлечь грузинского журналиста к уголовной ответственности и добиваться его экстрадиции в Россию.

Госдума сегодня также призвала запретить поставки в Россию вина и воды из Грузии, а также ограничить денежные переводы в эту страну, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. С соответствующей просьбой депутаты обратятся к парламенту 9 июля. «Недружественные действия со стороны Грузии в отношении нашей страны продолжаются. Имеются и случаи нападения на наших граждан и откровенного хамства и оскорблений. Такие вещи требуют адекватного ответа», — объяснил вице-спикер нижней палаты парламента, лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 июля 2019, 20:15
Просмотров: 3788
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)