12:04 | 29 марта, 2024

Как заявил недавно Государственный секретарь США Майк Помпео, израильские поселения на оккупированных палестинских территориях Вашингтон с этого момента считает законными.
Госсекретарь США Майк Помпео. Фото: svoboda.org Госсекретарь США Майк Помпео. Фото: svoboda.org
Дата : 19.11.2019   /   Комментариев: 0

Администрация президента США Дональда Трампа, по словам Помпео, пересмотрела подход прошлого главы Белого дома Барака Обамы по израильским поселениям и с настоящего момента строительство израильских гражданских поселений на Западном берегу реки Иордан не нарушает международное право. «Администрация президента Дональда Трампа пересматривает подход администрации Барака Обамы по израильским поселениям. Официальные заявления США касательно поселенческой деятельности на Западном берегу в течение десятилетий были непоследовательными. В 1979 году администрация Джимми Картера категорически заключила, что израильские поселения противоречат международному праву. Кроме того, в 1981 президент Рональд Рейган выразил несогласие с этим выводом и заявил, что не считает поселения изначально незаконными», — цитирует ТАСС слова Помпео. В то же время, Госсекретарь отдельно отметил то, что США не берутся определять окончательную принадлежность Западного берега реки Иордан и это должны сделать палестинцы и израильтяне.

Западный берег реки Иордан был оккупирован Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. ООН считает существование еврейских поселений на этой территории незаконным и противоречащим международному законодательству. 23 декабря 2016 года Совбез ООН принял резолюцию с требованием прекратить возведение еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях. Документ поддержали все члены СБ, кроме воздержавшегося представителя США. Иерусалим отказался следовать данному решению, а вскоре израильский премьер снял запрет на строительство домов в Восточном Иерусалиме.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 ноября 2019, 02:00
Просмотров: 1488
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)