11:48 | 29 марта, 2024

Как стало известно сегодня, в среду 12 августа, из сообщения российского Министерства иностранных дел, главы МИД России Сергей Лавров и Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан, обсуждая по телефону широкий спектр вопросов, пришли к согласию по оказанию помощи, пострадавшему от взрыва в порту Бейрута Ливану.
Бейрут после взрыва в порту. Бейрут после взрыва в порту.
Дата : 12.08.2020   /   Комментариев: 0

«Лавров и Бен Фархан подчеркнули солидарность с дружественным Ливаном в связи со взрывом в порту Бейрута 4 августа с.г. и намерение оказывать ливанскому народу необходимую помощь в преодолении последствий этого трагического инцидента, а также отметили важность создания благоприятных внешних условий, в которых сами ливанцы через инклюзивный диалог всех основных этноконфессиональных групп смогут договориться о путях формирования нового правительства», — сообщает официальный сайт российского внешнеполитического ведомства. Также коллеги обсудили и ряд тем многопланового двустороннего взаимодействия с акцентом на реализацию договоренностей, которые были достигнуты на высшем уровне во время государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Эр-Рияд в октябре прошлого 2019 года. Сегодня же, к российскому президенту, с просьбой принять активное участие в оказания всеобъемлющей международной помощи пострадавшему Ливану, обратился и президент Франции Эммануэль Макрон.

Напомним, во вторник, 4 августа, в бейрутском порту произошел мощный взрыв, который, по последним данным, унес жизни более ста семидесяти человек, еще более четырех тысяч получили ранения различной степени тяжести. Бейруту был нанесен ущерб, сопоставимый с землетрясением магнитудой до пяти баллов по шкале Рихтера. Практические разрушениям подверглась половина города. Здание дипломатической миссии России также получило ущерб от взрывной волны. По предварительным данным экспертов из ливанских силовых ведомств, предполагаемой причиной взрыва явились сварочные работы на месте где хранились на протяжении шести лет 2750 тонн аммиачной селитры. В среду, 5 августа, в Ливане был объявлен национальный траур по погибшим.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 августа 2020, 20:45
Просмотров: 1627
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)