03:08 | 24 апреля, 2024

Государственный департамент Соединенных Штатов сделал заявление по поводу военного конфликта в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией, в котором призвал оба государства немедленно прекратить огонь.
Война в Нагорном Карабахе вызвала обеспокоенность в США. фото 2
Дата : 28.09.2020   /   Комментариев: 0
В Госдепе выразили особую обеспокоенность из-за эскалации нагорно-карабахского конфликта и отметили тот факт, что всякое участие каких-либо третьих стран лишь может усилить напряженность в этом закавказском регионе. Вашингтон выразил надежду, что Азербайджан и Армения откажутся от, сильно усугубляющей итак накаленную ситуацию, воинственной риторики и действий. Со своей стороны американские власти готовы содействовать обеим конфликтующим сторонам максимально урегулировать ситуацию.
Отметим, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также призвал Баку и Ереван прекратить боестолкновения и вернуться за стол переговоров. Он осудил происходящее и выразил сожаление, что в конфликте с обеих сторон погибли гражданские лица. Гутерриш также заявил о намерении связаться с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и убедить их продолжить мирный диалог.

Ранее SKNEWS сообщал, На фоне резкого обострения военного конфликта в Нагорном Карабахе, официальный Баку планирует обратиться в международные организации с требованием ввести санкции против Армении. Напомним, в воскресенье, 27 сентября, вооруженные силы Азербайджана начали полномасштабную контрнаступательную военную операцию в Нагорном Карабахе. Этот конфликт между Азербайджаном и Арменией длится вот уже тридцать лет. Армянское население Нагорного Карабаха в 1991 году заявило о независимости от Азербайджана, попытавшегося после этого силой вернуть территорию, начав войну, которая в 1994 году при посредничестве Москвы была приостановлена подписанием протокола о перемирии, но боестолкновения с определенной периодичностью все равно происходят.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 сентября 2020, 01:05
Просмотров: 1869
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)