16:20 | 19 апреля, 2024

Посол Армении в России Вардан Тоганян заявил в понедельник, 28 сентября, что его страна готова к применению оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер-М» в случае, если Турция будет атаковать Нагорный Карабах с воздуха истребителями F-16.
Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер». Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер».
Дата : 28.09.2020   /   Комментариев: 0
Для уничтожения азербайджанских и турецких беспилотников армянской стороне пока что вполне достаточно тех комплексов противо-воздушной обороны (ПВО), которые уже имеются у военных. «Неоднократно заявляло военное руководство, что в случае, если нависнет дамоклов меч в виде турецких F-16 над народом Нагорного Карабаха, все меры будут предприняты, в том числе и «Искандеры». То есть Вооруженным силам Армении придется использовать весь свой арсенал для обеспечения безопасности»,- заявил посол Армении Тоганян.
Напомним, в воскресенье, 27 сентября, вооруженные силы Азербайджана начали полномасштабную контрнаступательную военную операцию в Нагорном Карабахе. Этот конфликт между Азербайджаном и Арменией длится вот уже тридцать лет. Армянское население Нагорного Карабаха в 1991 году заявило о независимости от Азербайджана, попытавшегося после этого силой вернуть территорию, начав войну, которая в 1994 году при посредничестве Москвы была приостановлена подписанием протокола о перемирии, но боестолкновения с определенной периодичностью все равно происходят.

Справка: Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер» предназначен для уничтожения систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими, на дальностях до 500 километров. Ракетный комплекс разработан научно-производственной корпорацией «Конструкторское бюро машиностроения» (КБМ) в городе Коломне Московской области. Впервые «Искандер» был представлен в августе 1999 года на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) в городе Жуковском Московской области.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 сентября 2020, 23:00
Просмотров: 3014
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)