21:23 | 24 апреля, 2024

В интервью РБК посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы высказал, как он подчеркнул, свое личное мнение, в котором обвинил Армению в попытках стравить Россию и Турцию из-за карабахского конфликта.
Посол Азербайджана в России Бюльбюль-оглы. Посол Азербайджана в России Бюльбюль-оглы.
Дата : 30.09.2020   /   Комментариев: 0

По его словам, полностью ориентированная на Запад команда премьер-министра Армении Никола Пашиняна ведет раскручивает информацию об участии Турции в конфликте. Азербайджанский посол даже назвал их «пятой колонной, которая работает на Запад». «Делается попытка столкнуть Россию с Турцией вот на этом маленьком кусочке земли… В Турции достаточно прагматичные, умные люди сидят, чтобы понимать, что такое Россия и что Армения — член ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности — прим. редакции)», — так Полад Бюльбюль-оглы прокомментировал информацию, которая исходит от армянской стороны, о заброске в Азербайджан неких сирийских наемников и участии в боевых действиях F-16 турецких военно-воздушных сил (ВВС).

Напомним, что власти Армении неоднократно сообщали об участии Турции в боестолкновениях в Карабахе, и о сирийских боевиках, якобы направленных для поддержки наступательной операции вооруженных сил (ВС) Азербайджана. Кроме того, Минобороны Армении недавно сообщило о сбитом турецким истребителем F-16 армянском штурмовике Су-25. Затем ими было заявлено, что небо Нагорного Карабаха, с позволения Азербайджана, находится под контролем ВВС Турции. В свою очередь официальный Баку все вышеперечисленное называет вымыслами и вбросами Еревана, заявляя, что Турция поддерживает исключительно морально.
Новый виток вооруженного противостояния начался в Нагорном Карабахе утром в воскресенье 27 сентября. Азербайджан заявил об обстреле армянской стороной населенных пунктов и позиций азербайджанских ВС, и объявил о масштабной контрнаступательной операции. В свою очередь, Армения сделала заявление о нападении Азербайджана на непризнанную республику Нагорный Карабах. Конфликт между Азербайджаном и Арменией длится вот уже тридцать лет. Армянское население Нагорного Карабаха в 1991 году заявило о независимости от Азербайджана, попытавшегося после этого силой вернуть территорию, начав войну, которая в 1994 году при посредничестве Москвы была приостановлена подписанием протокола о перемирии, но боестолкновения все равно происходят с определенной периодичностью.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 сентября 2020, 22:30
Просмотров: 1984
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)