09:55 | 29 марта, 2024

К катастрофе во всем регионе приведет текущее развитие вооруженного конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Об этом заявили в Министерстве обороны Армении.
В Армения заявили о грядущей катастрофе из-за войны с Азербайджаном фото 2
Дата : 05.10.2020   /   Комментариев: 0
Армянские власти ждут реакции всего международного сообщества и оказания давления на Турцию за ее вмешательство в эскалацию вооруженного конфликта в Карабахе. Как заявил президент Армении Армен Саркисян, Турция обязана прекратить полномасштабную поддержку Азербайджана и отступить от своих политических позиций. «Только после этого мы сможем вернуться к естественному процессу в рамках Минской группы [ОБСЕ]. Любое вмешательство третьей стороны еще больше запутает нынешнюю ситуацию и сделает ее сложно управляемой. У нас такая же ситуация, как в Сирии. И эта новая Сирия создаст в сердце Кавказа в десять раз больше проблем», — сказал армянский президент.
Резкое обострение вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе произошло ранним утром, в воскресенье 27 сентября 2020 года. Азербайджан заявил об обстреле армянской стороной населенных пунктов и позиций азербайджанских ВС, и незамедлительно объявил о масштабной контрнаступательной операции. Армения со своей стороны сделала заявление о нападении Азербайджана на непризнанную республику Нагорный Карабах. Отметим, что конфликт между Азербайджаном и Арменией длится вот уже тридцать лет. Армянское население Нагорного Карабаха в 1991 году заявило о независимости от Азербайджана, попытавшегося после этого силой вернуть территорию, начав войну, которая в 1994 году при посредничестве Москвы была приостановлена подписанием протокола о перемирии, но боестолкновения все равно происходят с определенной периодичностью.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 октября 2020, 18:20
Просмотров: 2021
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)