14:01 | 20 апреля, 2024

Свое желание прибыть в Москву для переговоров по карабахской проблеме с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым выразил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Со своей стороны Алиев также заявил о готовности к встрече, где бы она не проходила.
Пашинян и Алиев готовы к переговорам по Карабаху фото 2
Дата : 19.10.2020   /   Комментариев: 0
Глава армянского правительства заявил о исключительно мирном пути разрешения этого конфликта. «И я готов приложить все необходимые усилия, чтобы достичь такого результата, в том числе и поехать, встретиться, поговорить», — отметил Никол Пашинян. Азербайджанский лидер положительно отнесся к перспективе встречи в Москве для урегулирования ситуации и его конечного решения. «Всегда готова встретиться и в Москве, и в любом другом месте, для того чтобы положить конец противостоянию и найти пути урегулирования», — заявил Ильхам Алиев. Однако он напомнил, что неоднократно и в разное время трехсторонние встречи между руководителями Азербайджана и Армении проводились и президентом Владимиром Путиным, и его предшественником Дмитрием Медведевым, но «после того как власть в Армении перешла в руки условного «Сороса», такие контакты прекратились».

Ранее SKNews сообщал, в субботу 17 октября, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что его страна признала неэффективными международные переговоры по Нагорному Карабаху на площадке Минской группы ОБСЕ при посредничестве России, Франции и США. До этого, в воскресенье 4 октября, президент Азербайджана Ильхам Алиев, его страна готова остановить наступление своих вооруженных сил (ВС) и сесть за стол переговоров лишь в случае, если власти Армении сделают предложение о выводе из городов Нагорного Карабаха армянских войск.

Напомним, в воскресенье, 27 сентября 2020 года, произошло резкое обострение вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе. Азербайджанская сторона заявила об обстреле армянскими вооруженными силами (ВС) нескольких населенных пунктов и позиций военнослужащих Армии Азербайджана, после чего незамедлительно объявила о масштабной контрнаступательной военной операции. Армения со своей стороны сделала заявление о нападении Азербайджана на непризнанную республику Нагорный Карабах. Напомним, что конфликт между Азербайджаном и Арменией длится вот уже тридцать лет. Армянское население Нагорного Карабаха в далеком уже 1991 году заявило о своей полной независимости от Азербайджана, который после этого сделал попытку путем применения силы вернуть территорию, начав войну. В 1994 году при посредничестве Москвы боевые действия в Нагорном Карабахе были приостановлены подписанием протокола о перемирии, но боестолкновения с определенной периодичностью все равно в этом регионе происходят.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 октября 2020, 20:30
Просмотров: 1948
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)