10:38 | 29 марта, 2024

По сообщению Министерства иностранных дел (МИД) Армении, в субботу 31 октября, к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой, начать консультации для определения формы поддержки по обеспечению безопасности страны, обратился премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Никол Пашинян. Фото: ria.ru Никол Пашинян. Фото: ria.ru
Дата : 31.10.2020   /   Комментариев: 0
Причиной вышеуказанной просьбы Пашиняна к Путину явилась ситуация, связанная с приближением боевых действий к границам Армении, и возникшие в связи с ней вызовы. «В письме (Пашиняна), в частности, были подчеркнуты обстоятельства переброски иностранных вооруженных террористов с Ближнего Востока и их участия в боевых действиях против Нагорного Карабаха», — отмечается в сообщении МИД Армении.
Ранее SKNews сообщал, интервью итальянскому изданию Corriere della Sera премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что у Армении есть доказательства использования азербайджанской стороной в боевых действиях в Нагорном Карабахе ближневосточных наемников и этим доказательством являются тела таких боевиков, которыми Ереван располагает.
Резкое обострение вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе произошло ранним утром, в воскресенье 27 сентября 2020 года. Азербайджан заявил об обстреле армянской стороной населенных пунктов и позиций азербайджанских ВС, и незамедлительно объявил о масштабной контрнаступательной операции. Армения со своей стороны сделала заявление о нападении Азербайджана на непризнанную республику Нагорный Карабах. Отметим, что конфликт между Азербайджаном и Арменией длится вот уже тридцать лет. Армянское население Нагорного Карабаха в 1991 году заявило о независимости от Азербайджана, попытавшегося после этого силой вернуть территорию, начав войну, которая в 1994 году при посредничестве Москвы была приостановлена подписанием протокола о перемирии, но боестолкновения все равно происходят с определенной периодичностью.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 октября 2020, 11:25
Просмотров: 2117
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)