09:45 | 25 апреля, 2024

Министерство иностранных дел Франции заявило, что Париж признать независимость самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР) отказался.
Франция не захотела признавать Карабах фото 2
Дата : 27.11.2020   /   Комментариев: 0
Напомним, что в среду 25 ноября, французским сенатом была принята резолюция к правительству с призывам признать НКР. Отмечается, что 305 французских сенаторов из 306 участников заседания проголосовали за принятие этой резолюции. «Во время дебатов, предшествовавших голосованию, государственный секретарь при МИД Жан-Батист Лемуан напомнил позицию французского правительства по этому вопрос. Франция не признает самопровозглашенную НКР», — рассказали во французском внешнеполитическом ведомстве. Как уточнили дипломаты, Франция обязана, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, работать над урегулированием конфликта путем мирных переговоров, в том числе по вопросу о будущем статусе Карабаха и исход данных саммитов заранее и в одностороннем порядке определен быть не может. В свою очередь МИД Турции назвал резолюцию сената и его дальнейшее обсуждение правительством Франции проявлением «нелепого и оторванного от фактов» понимания ситуации.
Ранее SKNews сообщал, по словам помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, официальный Баку считает недавно принятую резолюцию французского сената по Нагорному Карабаху обычным «листком бумаги».
Армении, Азербайджан и Россия подписали совместное заявление о прекращении боев в Нагорном Карабахе 10 ноября 2020 года. Согласно этому соглашению, армянские и азербайджанские силы останавливаются на занятых ими позициях. Азербайджан возвращает под полный контроль Кельбаджарский, Агдамский, Лачинский районы и территории в Газахском районе, а вдоль линии соприкосновения и коридора, который соединит Карабах с Арменией, будут развернуты российские миротворческие силы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 ноября 2020, 00:30
Просмотров: 2123
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)