04:57 | 18 апреля, 2024

В беседе с агентством «Арменпресс» министр иностранных дел Армении Ара Айвазян заявил, что прекратить карабахский конфликт возможно путем решения вопроса статуса непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР, Арцах).
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян. Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян.
Дата : 03.12.2020   /   Комментариев: 0
Только в случае «если право на самоопределение, осуществляемое народом Арцаха, будет признано международным сообществом» данный конфликт полностью завершится, подчеркнул глава армянского внешнеполитического ведомства. Айвазян отметил, что проблема Карабаха в мировом сообществе воспринимают исключительно со стороны Армении и главная задача Еревана в настоящее время — это преодоление гуманитарного кризиса в этом регионе. Он также заявил, что в повестку переговоров Минской группы ОБСЕ необходимо вернуть вопрос соблюдения прав населения непризнанной НКР. Помимо этого, он заявил, что его ведомство собирается разобраться с участием Турции в войне на стороне Азербайджана и привлечением к недавним боестолкновениям ближневосточных наемников. По мнению Айвазяна «у международного сообщества уже есть четкое представление о том, что армянский народ оказал сопротивление агрессии, развязанной этим альянсом».
Ранее SKNews сообщал, Министерство иностранных дел Франции заявило, что Париж признать независимость самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР) отказался. Напомним, 10 ноября 2020 года, Армения, Азербайджан и Россия подписали совместное заявление о полном прекращении боев в Нагорном Карабахе. Согласно этому соглашению, армянские и азербайджанские силы останавливаются на занятых ими позициях. Азербайджан возвращает под полный контроль Кельбаджарский, Агдамский, Лачинский районы и территории в Газахском районе, а вдоль линии соприкосновения и коридора, который соединит Карабах с Арменией, будут развернуты российские миротворческие силы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 декабря 2020, 17:35
Просмотров: 1680
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)