18:46 | 28 марта, 2024

Как сообщает во вторник, 8 декабря, сайт «Новости-Армения», депутат парламента Армении из правящей фракции «Мой шаг», председатель постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности, Андраник Кочарян призвал сограждан начать диалог с Азербайджаном.
Депутат парламента Армении Андраник Кочарян. Депутат парламента Армении Андраник Кочарян.
Дата : 08.12.2020   /   Комментариев: 0
«Мы должны принять капитуляцию и двигаться дальше, понять уровень ответственности и, в конечном счете, попробовать выстроить диалог с победившей стороной, как бы трудно это ни было», — передает «Новости-Армения» заявление Кочаряна в ходе правительственного часа в парламенте. Депутат также особо подчеркнул, что подобный путь был пройден многими государствами, которые пережили «процесс восстановления после крупных войн». Он выразил уверенность, что скорейшее установление двухсторонних дипломатических связей с Азербайджаном «может изменить картину будущего», но при всем этом необходимо помнить о случившемся и опираться на оценку всех экономических и военных рисков.
Напомним, Армения, Азербайджан и Россия подписали совместное заявление о прекращении боев в Нагорном Карабахе 10 ноября 2020 года. Согласно этому соглашению, армянские и азербайджанские силы останавливаются на занятых ими позициях. Азербайджан возвращает под полный контроль Кельбаджарский, Агдамский, Лачинский районы и территории в Газахском районе, а вдоль линии соприкосновения и коридора, который соединит Карабах с Арменией, будут развернуты российские миротворческие силы. Резкое обострение вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе произошло ранним утром, в воскресенье 27 сентября 2020 года. Азербайджан заявил об обстреле армянской стороной населенных пунктов и позиций азербайджанских ВС, и незамедлительно объявил о масштабной контрнаступательной операции. Армения со своей стороны сделала заявление о нападении Азербайджана на непризнанную республику Нагорный Карабах. Отметим, что конфликт между Азербайджаном и Арменией длится вот уже тридцать лет. Армянское население Нагорного Карабаха в 1991 году заявило о независимости от Азербайджана, попытавшегося после этого силой вернуть территорию, начав войну, которая в 1994 году при посредничестве Москвы была приостановлена подписанием протокола о перемирии, но боестолкновения все равно происходили с определенной периодичностью.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 декабря 2020, 19:55
Просмотров: 1822
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)