02:02 | 26 апреля, 2024

В эфире телеканала НТВ бывшая советник президента США Рональда Рейгана по СССР Сюзанна Масси обратилась к российскому лидеру Владимиру Путину с прошением дать ей российское гражданство.

«Сегодня крайне важно и необходимо для меня оставаться в России, чтобы продолжить мое дело. Если президент Владимир Владимирович найдет возможность дать мне гражданство России, это будет честью для меня», — процитировало РИА Новости просьбу бывшей чиновницы Госдепартамента США. По ее мнению, в Америке из-за этого ее начнут осуждать и даже могут назвать предательницей. Она также отметила, что практически большую часть своей жизни отдала делу сближения народов США и России, и не желает прекращать это делать. Сюзанна Масси в разговоре выразила сомнение в дееспособности нынешнего президента Соединенных Штатов Джо Байдена, который по причине своего преклонного возраста просто может не дожить до окончания своего срока, а его администрация ничего не знает о России. Заместителя государственного секретаря США Викторию Нуланд Масси и вовсе назвала человеком, который ненавидит Россию. На прошение американки отреагировали в Кремле. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что бывшей сотруднице Госдепартамента США и экс-советнице 40-го американского президента Рональда Рейгана Сюзанне Масси необходимо пройти ряд бюрократических процедур для получения российского паспорта.

Сюзанна Масси была советником Рейгана по отношениям с Советским Союзом в период с 1984 по 1988 годы и даже прозвана в политических кругах «женщиной, остановившей холодную войну». Кроме того, ей принадлежит авторство нескольких книг о России.

Ранее SKNews сообщал, 24 июля 2020 года, в силу вступил федеральный закон (ФЗ), по которому упрощена процедура получении гражданства России людям без гражданства и иностранцам. Нововведение гласит, что находясь в России меньший срок, чем полагалось раньше, можно получить статус российского гражданина не отказываясь от своего прежнего гражданства.

На фото Сюзанна Масси с президентом США Рональдом Рейганом.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 мая 2021, 20:10
Просмотров: 5980
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)