23:59 | 19 апреля, 2024

По данным доклада о милитаризации космоса исследовательской службы Конгресса Соединенных Штатов Америки, который был представлен недавно, российские и китайские исследования в области развития космических технологий несут угрозу США.

«Противники, такие как Китай и Россия, изучили концепции ведения войны и сосредоточились на космических системах как особенной уязвимости США», — цитирует телеканал RT выдержку из данного доклада.

Так в документе говорится о лазерах, микроволновом и ядерном оружии, задача которого детонировать в космосе, вызывая электромагнитный импульс. Американские ученые дали совет членам Конгресса выяснить, какие меры противодействия власти США смогут предпринять для защиты своих спутниковых систем.

Со свое стороны директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев заявил, что американская сторона уже давно разработки в космической сфере, но для того, чтобы увеличить военный бюджет, конечно же нужна некая «российская угроза», а подобные доклады всегда связаны с «отбиванием денег».

По его мнению, «чтобы оправдать те или иные работы, которые ведутся, а также выделить финансирование на проекты, они обвиняют Россию».

Ранее SKNews сообщал, как заявил на заседании Национального космического совета директор национальной разведки США Джон Рэтклифф, Россия не является «ответственной космической державой». Российская сторона, по утверждению главного американского разведчика, в последнее время вела себя в космическом пространстве провокационно и даже угрожающе, и это создавало потенциально опасную ситуацию.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 августа 2021, 09:35
Просмотров: 5423
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)