01:07 | 26 апреля, 2024

К очень серьезному кризису в отношениях между Францией и США привела ситуация с контрактом по подводным лодкам. Об этом заявил в субботу, 18 сентября, министр иностранных дел Французской Республики Жан-Ив Ле Дриан. Он также обвинил Вашингтон во лжи по этому делу.

Он оповестил мировую общественность, что дал указание на отзыв послов из США и этим Франция показала свое недовольство, и призвала провести новую оценку отношений между государствами. Дриан считает недопустимым подобное поведение США по отношению к такому союзнику, как Франция.

«Впервые в истории отношений между Соединенными Штатами и Францией мы отзываем нашего посла для консультаций, является серьезным политическим актом, который показывает силу кризиса сегодня между нашими двумя странами, а также с Австралией», — передает РИА Новости заявление Дриана, которое он сделал в эфире телеканала «France 2».

Там же глава Министерства иностранных дел (МИД) Франции назвал неправдой заявления о том, что Вашингтон предварительно обсуждал с Парижем планы по созданию Австралией подлодок по соглашению AUKUS и разрыв контракта с французской стороной. «Я слышал комментарии о том, что у нас были обсуждения с США до объявления. Это неправда», — отметил Дриан и отметил, что в этой сделке проявились «двуличие, презрение и ложь» союзников Франции.

Причиной отзыва французских послов в США и Австралии для консультаций стало заключение между США, Британией и Австралией договора об оборонном партнерстве. Этот альянс получил название AUKUS и предполагает, что три государства упростят обмен информацией и технологическими новшествами в сфере нейросетей, кибернетической и подводной систем. Еще одним ударом для Парижа стала новость, что Австралия по этому контракту построит подводные лодки, хотя еще несколько лет назад заключила соглашение с французской компанией Naval Group на производство 12 субмарин на 90 миллиардов австралийских долларов.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 сентября 2021
Просмотров: 5448
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)