18:54 | 18 апреля, 2024

Сегодня, 30 марта при выполнении учебно-тренировочного полета в Приморском крае разбился штурмовик Су-25. В результате падения самолета пострадавших нет, пилот успел катапультироваться. На месте падения возник пожар небольшой площади, не превышающей 100 кв.м.
В Приморье разбился штурмовик Су-25. ВИДЕО фото 2
Дата : 30.03.2016   /   Комментариев: 0
По полученным данным, боевой самолет упал вследствие отказа двигателей. После падения возник пожар, который на данный момент потушен силами МЧС. На месте падения работают сотрудники правоохранительных органов и МЧС. Причины отказа двигателей у штурмовика устанавливаются.
Отсутствие пострадавших подтверждает и администрация Черниговского сельского поселения, на территории которого и произошло падение самолета. По словам очевидцев, самолет выполнял полет в штатном режиме и вдруг резко начал падать. Им удалось наблюдать процесс катапультирования самого пилота. В дальнейшем он был обнаружен поисковой группой, это произошло в 7.05, и эвакуирован на аэродром вертолетом Ми-8.
Как сообщает министерство обороны, штурмовик Су-25 упал в момент выполнения посадки на аэродром Черниговка Восточного военного округа. Учебно-тренировочный полет выполнялся без боекомплекта боевого самолета.
Напомним, что месяцем ранее, 29 февраля, в районе аэродрома Буденновск Ставропольского края произошло падение штурмовика Су-25. В тот раз все закончилось трагичнее – пилот не успел катапультироваться и погиб.
Штурмовик Су-25 был разработан и принят на вооружение еще в советское время. Он выполняет полеты на дозвуковых скоростях, предназначен для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днем и ночью при прямой видимости цели. Свою «обкатку» он проходил в боевых условиях в 80-х годах прошлого столетия в Афганистане. Получил прозвище «Грач». Зарекомендовал себя как великолепеное средство при уничтожении объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях.
Известен случай с Александром Руцким, который выполнял интернациональный долг в Афганистане, когда 6 апреля 1986 года во время его 360-го вылета, самолёт Су-25, на котором он выполнял полете, был сбит с ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса. Руцкому удалось катапультировался с высоты в четверть километра, но при ударе о землю он серьёзно повредил позвоночник и получил ранение в руку.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 марта 2016, 08:40
Просмотров: 1779
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)