01:41 | 24 апреля, 2024

В самом центре Софии, в Княжеской градине, неизвестные вандалы осквернили памятник Советской Армии. На монументе краской написали Waffen-SS, которая отсылает к нацистской бригаде, состоявшей из болгар-добровольцев и осужденной Нюрнбергским трибуналом.
Памятник Советской Армии в Софии. Памятник Советской Армии в Софии.
Дата : 13.10.2020   /   Комментариев: 0
В России такое надругательство над памятью советских солдат, освобождавших Болгарию от нацизма, вызвало глубокое возмущение. В дипломатической миссии выразили надежду, что власти Софии совместно с правоохранителями все же не оставят данный инцидент без внимания, найдут и накажут виновных. Российская сторона также напомнила, что 20 ноября исполнится 75 лет с начала судебного процесса над бывшими лидерами Третьего Рейха. «Посольство выражает глубокое возмущение в связи с очередным кощунственным актом вандализма в отношении памятника Советской Армии в Софии… История доказала, что нацизм — это путь к попранию прав и свобод человека, всех тех цивилизационных принципов, которые человечество выстрадало веками», — говорится в сообщении на странице посольства России в Болгарии в соцсети facebook.

Ранее SKNews сообщал, по информации на официальном сайте Министерства иностранных дел Болгарии, памятник советским воинам-освободителям «Алёша», установленный в городе Пловдиве был осквернен неизвестными вандалами.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 октября 2020, 21:40
Просмотров: 10390
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)