04:21 | 25 апреля, 2024

Стрижка овец является одним из самых известных и востребованныхзанятий в Австралии. Ежегодно по всей стране проводится более 500 соревнований на звание самого ловкого и быстрого "парикмахера" домашнего скота, в которых участвуют и иностранные фермеры. Между тем, местные овцеводы считают, что по своей популярности, физическим затратам и здоровой конкуренции стрижка овец должна встать на одну ступень с такими национальными видами спорта, как теннис, футбол, крикет и плавание.
Как рассказал президент австралийской ассоциации по спортивной стрижке овец, в прошлом бывший стригаль штата Новый Южный Уэльс Питер Артридж, впервые соревнование в столь трудном ремесле было проведено 125 лет назад и до сих пор не утратило своей актуальности. По его словам, стрижке овец давно пора присвоить спортивный статус, о чем была подана соответственная петиция в спортивную комиссию страны. "Благодаря государственной поддержке можно было бы открыть учебные и тренировочные центры для любителей и профессионалов, закупить профессиональные приспособления, вырастить достойную смену", - подчеркнул Артридж, отметив при этом, что в настоящее время ведется подготовка австралийской сборной стригалей к международному соревнованию в Уэльсе, запланированному на 2010 год.
А что говорить о физической подготовке, которая требуется для стрижки овец. Стригаль из Западной Австралии Двейн Блэк во время установления очередного мирового рекорда за 9 часов подстриг 513 овец породы меринос, отличающихся обилием складок на шее, что значительно затрудняет процесс стрижки. При этом во время своей кропотливой работы по "обработке" 25 тонн блеющих животных Блэк сжег 8 тыс килоджоулей, а с него сошло 16 литров пота.
"Подобные энергозатраты сопоставимы с теми, что тратит американский спортсмен Лэнс Армстронг в течение одного дня во время заезда в велогонке "Тур де Франс", или приравниваются к пяти играм в рядах Австралийской футбольной лиги, - сказал Питер Артридж, - Пожалуй, для многих работа стригаля покажется более похожей на физическую пытку, нежели на спорт. Но, тем не менее, тысячи фермеров, овладевших этим ремеслом с детства, готовы не только ежедневно стоять с ножницами в руках, но и демонстрировать при этом невиданное мастерство, зарабатывая дополнительные очки в копилку своей страны".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 февраля 2009, 11:04
Просмотров: 1328
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)