10:47 | 29 марта, 2024

В рамках Недели российского бизнеса в Краснодаре состоялся Всероссийский форум промышленников и предпринимателей. В его работе принял участие Дмитрий Медведев. Но сначала первый вице-премьер ознакомился с инвестиционным потенциалом Юга России.
Из аэропорта Дмитрий Медведев приехал к Музыкальному театру им. Леонарда Гатова. Сразу два этажа здесь заняла выставка-презентация лучших инвестиционных проектов субъектов ЮФО. Посмотреть было на что. Например, Дагестан презентовал мегапроект «Немецкая деревня «Порт-Петровск» с гольф-клубом, бизнес-центром, детским садом. Его реализация станет для республики настоящим прорывом в экономике. Северная Осетия-Алания представила проект строительства малых ГЭС в бассейне реки Урух. Калмыкия - ветряных мельниц. Всего 160 проектов.
У Краснодарского края, как и положено принимающей стороне, самая большая экспозиция. Здесь и макет будущего рукотворного острова «Федерация» в Черном море, и схемы особых экономических зон на побережье, и масштабные производственные проекты, и макет Краснодара будущего - с небоскребами и новыми дорожными развязками.
Кстати, на выставке презентовали проект строительства платной автодороги «Краснодар-Абинск-Кабардинка». Губернатор Кубани Александр Ткачев подчеркнул, что это - яркий пример частно-государственного партнерства. А реализация проекта позволит создать современную скоростную дорогу и разгрузить федеральную трассу «Дон».
Главным событием дня, безусловно, стал Всероссийский форум промышленников и предпринимателей. Мероприятие такого уровня впервые проходило в южной столице. На него съехались более 500 представителей крупного бизнеса и власти. Среди них - руководители ведущих российских компаний, главы регионов и министерств.
Место проведения форума было выбрано далеко не случайно. С каждым годом Кубань вызывает все больший интерес российского и зарубежного бизнеса. Сумма инвестиций в регион только за последние пять лет перевалила за 600 миллиардов рублей. По темпам инвестиционного роста мы опередили признанных лидеров - Татарстан, Ленинградскую область и даже Москву.
Успехи Кубани в своем выступлении отметил и главный участник форума Дмитрий Медведев.
- На Кубани успешно реализуются практически все привлекательные для экономики отрасли, - подчеркнул он. - Созданы гармоничные условия для инвестиционных проектов, работают не на бумаге, а на деле механизмы их софинансирования. В том числе и механизмы государственной поддержки.
По словам первого вице-премьера, важно, чтобы предприниматели ясно представляли, на каких позициях будет строиться экономическая политика. Это и размещение объектов энергетики, и программы добычи природных ресурсов, и развитие транспортной инфраструктуры, и другие не менее важные составляющие.
- Предсказуемость в этих вопросах, - подчеркнул он, - позволит и регионам, и корпорациям более эффективно выстраивать свои собственные планы развития. А это, наверное, самое главное - понимать, что будет впереди.
Дмитрий Медведев также отметил, что экономический рост напрямую связан с расширением межрегиональной и межотраслевой кооперации, созданием особых экономических зон, стимулированием комплексного развития территорий, а также поддержкой важных проектов при помощи инвестиционного фонда.
- Все эти действия требуют совместной работы федеральной и региональной властей, муниципалитетов и бизнеса, - подчеркнул он.
Кроме того, государство должно обеспечить поддержку бизнесу на мировых рынках.
- Это одна из обязанностей государства, - уверен первый вице-премьер. За рубежом российских производителей и инвесторов отнюдь не горят желанием видеть - и это одна из серьезных проблем. И Медведев призвал отечественный бизнес приобретать зарубежные предприятия. Это поможет также решить еще одну серьезную проблему - снять технологическую зависимость от импортного оборудования.
Дмитрий Медведев также призвал предпринимательское сообщество совместно с властью работать на укрепление авторитета России в мире.
- Имидж страны - это результат совместной работы, - заявил он. - Не бывает хорошего имиджа у страны, где сильный бизнес, но бедное население. Или где сильный бизнес, но слабая государственная власть. Имидж страны зависит от того, насколько благополучно живет население этой страны, от того, в каких условиях развивается предпринимательство в этой стране, и от того, насколько государственная власть справляется со своими обязанностями.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 февраля 2008, 16:20
Просмотров: 2982
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)