12:10 | 20 апреля, 2024

В соответствии с приказом министра внутренних дел России, округа внутренних войск МВД России преобразуются в региональные командования ВВ

Генерал-полковник Евгений Внуков командовал войсками Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России с ноября 2004 года. Сейчас должность у него изменилась. Нет, командующий не получил, как говорят военные, «новое назначение». Евгений Михайлович по-прежнему командует самым крупным во внутренних войсках объединением бригад, полков и батальонов. Но забот прибавилось, поэтому командующего трудно застать в Ростове. Он в постоянных командировках. То, что сухой язык документов именует «реформированием», на деле - серьезный анализ ситуации на местах, требующий его личного присутствия. Вот и комментарий от первого лица теперь уже Северо-Кавказского регионального командования внутренними войсками, по-военному краткий:
- Речь идет не о банальной смене вывески. В новом названии - необходимость качественных изменений. Например, будет уточнена и оптимизирована структура управления территориальными объединениями внутренних войск. Ведь вместе с нашим, Северо-Кавказским округом, преобразованы и другие, а их в России всего семь. Во внутренних войсках идет сокращение и личного состава, и тяжелой техники. Кстати, именно в нашем округе, в Новочеркасском соединении, было единственное во внутренних войсках танковое подразделение. Сейчас оно расформировано, танки переданы Минобороны. Дивизии преобразованы в бригады. Но объем решаемых задач - тот же. Принцип - побеждать не числом, а умением. Ставка - на профессионализм.
Как важны опыт и знания для решения служебно-боевых задач в самом беспокойном регионе России, Евгений Внуков знает лучше других. На разных должностях он прошел вместе с округом весь его 15-летний путь развития. Этот период совпал с межнациональными конфликтами, двумя чеченскими войнами. На Северном Кавказе внутренние войска, по большому счету, находятся в постоянном напряжении с 1988 года, с момента первых вооруженных конфликтов. Именно тогда главным для парней с аббревиатурой ВВ на краповых погонах стала постоянная готовность к отражению агрессии вооруженного противника.
Вскоре охранно-конвойные функции, которые внутренние войска выполняли десятилетяими, были переданы Минюсту. Задачи же солдат и офицеров войск МВД стали служебно-боевыми. Им пришлось воевать.
Учились в режиме реального времени в горящем Грозном, под Бамутом и Самашками. У чеченских селений действовали бок о бок с частями Министерства обороны. Известны примеры, когда спецназ СКО ВВ приходил на выручку десанту, окруженному боевиками, а артиллерий армейцев поддерживала огнем «вэвэшников». Так рождалось боевое содружество между силовыми структурами и разными ведомствами. Были приняты соответствующие решения, и во внутренние войска из Минобороны начали переводиться для дальнейшей службы офицеры-армейцы. В соединениях и частях округа ВВ спешно создавались учебные центры. Подготовка военных специалистов стала насущной необходимостью. Знания в боевой обстановке помогают сохранить жизнь.
(Окончание следует)
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 февраля 2008, 16:57
Просмотров: 2378
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)