02:47 | 26 апреля, 2024

Существуют кованые изделия цены на которые не одинаковы, несмотря на то, что внешне они похожи друг на друга. Это означает, что в данном случае имеет место кованые изделия цены на которую формируются на основе сложности обработки и затраченного на нее времени, а так же стоимости того или иного материала.

Канун Нового года для Анатолия Погадаева выдался точь-в-точь как в самой счастливой рождественской сказке. Москва. Мороз. Идет легкий снег. Все вокруг живет предвкушением грядущих праздников. Храм Христа Спасителя. Сотни известных людей собрались здесь на торжественную церемонию вручения престижных наград Российского фонда «Национальная слава». Звучат имена вице-спикера Государственной Думы Артура Чилингарова, заслуженного тренера СССР и России Шамиля Тарпищева, известного композитора и певца Вилли Токарева. И тут для вручения медали «Золотая Звезда Славы» вызывают его - Погадаева. Гремит бравурный марш, отовсюду раздаются аплодисменты...
К этому признанию чаевод Погадаев из заброшенного в горах небольшого поселка Мамедова Щель Лазаревского района шел долгие пятнадцать лет.
- К идее заняться чаеводством я пришел случайно, - вспоминает Анатолий Васильевич. - Я родом из Свердловской области. Много лет прожил в городе. По образованию - горный инженер. Не одно десятилетие отдал работе в одном закрытом НИИ. Потом перевелся на Лазаревскую судоверфь, поселился в Мамедовой Щели. Когда родное предприятие начало лихорадить, пришлось подумать о хлебе насущном.
В пятистах метрах от дома Погадаевых в Мамедке расположены чайные плантации, хозяева которых о них и думать забыли.
- Однажды ко мне в гости приехали друзья, - рассказывает Анатолий Погадаев. - «Что это за краснодарский чай такой?» - посмеялись они, глядя на поросшие бурьяном заброшенные плантации. А мне обидно стало. Утром собрал несколько килограммов зеленых побегов, пару-тройку суток подсушил, измельчил. Через несколько дней угостил напитком товарищей-скептиков. Те пришли в неописуемый восторг - и было отчего: такого чая в магазинах уже не купишь. В тот самый момент и пришла в голову идея заняться этим делом всерьез.
Погадаев, безгранично поверивший в свою мечту, взял в аренду заброшенные плантации, привел их в порядок, наладил процесс производства и переработки, нашел первых покупателей. Дело постепенно закрутилось. Появились постоянные клиенты-покупатели. Вскоре «Дом чая» открыл собственный фирменный павильон в Лазаревском. Позже еще одна «точка» Погадаева появилась в Сочи, неподалеку от городской администрации. Сейчас их уже несколько, в том числе и на Красной Поляне. Купить баночки с ароматной продукцией субтропического юга можно также... в фойе администраций городов Краснодара и Армавира.
По настоящему «раскрутить» свой бизнес и продукцию «Дома чая» Анатолий Васильевич сумел, настойчиво участвуя во всероссийских и международных сельскохозяйственных выставках. «Краснодарский чай» из Мамедовой Щели пробовали специалисты и посетители ярмарок в Москве, Париже, Каннах, Берлине, Ганновере. Везде он получал высочайшие оценки знатоков и ценителей древнего напитка. За несколько лет Погадаев собрал внушительный урожай престижных медалей и премий. На одном из последних всемирных фестивалей чая, который по традиции проходил на Красной площади в Москве, наш земляк получил главную награду - Гран-при, а его чай был признан лучшим в мире.
В Мамедовой Щели, которая в последние годы стала популярным экскурсионным маршрутом, активно действуют два дегустационных зала. Не так давно чаевод начал строить новый цех, где будет сосредоточен весь производственный цикл.
Значимым фактом, свидетельствующим о начале возрождения краснодарского чая, Анатолий Васильевич гордится особенно - в успехе Сочи в борьбе за зимнюю Олимпиаду 2014 года есть толика и его труда. Полсотни сувениров - специально выполненных фирменных шкатулок с «Погадаевским краснодарским чаем» - были преподнесены в дар членам Оценочной комиссии МОК, приезжавшим в Сочи.
- У нашего Краснодарского чая великолепные перспективы, в том числе и олимпийские, - считает чаевод из Мамедки. - Чай может стать лучшим олимпийским подарком от Сочи нашим зарубежным гостям.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 февраля 2008, 17:27
Просмотров: 3013
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)