10:36 | 25 апреля, 2024

Беженцы благодарят республиканское правительство и предъявляют претензии российским властям

На минувшей неделе в центре Владикавказа состоялся митинг - вынужденных переселенцев из Грузии и других субъектов бывшего СССР. Согласно задумке его инициаторов, митинг должен был «растянуться» на трое суток - с 4 по 6 февраля. Однако по неизвестным пока причинам акция заняла два из трех запланированных дней: в среду на площадь Ленина беженцы уже не вышли. Есть предположение, что участникам протестного мероприятия удалось договориться с североосетинскими властями о компромиссном решении. О каком именно, остается лишь гадать: сами митинговавшие на эту тему не распространяются.
Примечательно, что манифестанты предъявляли претензии не североосетинскому, а российскому правительству. По их мнению, на протяжении многих лет государство не решает проблемы жилищного обустройства беженцев из Грузии и других регионов бывшего Советского Союза. В частности, в соответствии с постановлением правительства РФ от 21 марта 2006 года № 153 для этих людей предусмотрено выделение жилищных сертификатов, однако такие сертификаты республике предоставляются в недостаточном количестве. Властям же РСО-А мигранты объявили благодарность за помощь и поддержку, оказанную им с момента прибытия в Северную Осетию. Единственное из требований беженцев, которое могло быть адресовано непосредственно обитателям «серого дома» (народное название Дома правительства Северной Осетии), - опубликование в ближайшее время на страницах республиканских СМИ означенного постановления правительства РФ и утвержденного списка вынужденных переселенцев, занимающих очередь на получение сертификатов в 2008 году. Однако вряд ли североосетинским правителям по плечу проконтролировать появление тех или иных материалов в местной прессе: ряд изданий ведь не подчиняется (порой демонстративно) властным органам РСО-А.
Что касается недовольства действиями (точнее, бездействием) российских правителей, то оно вылилось в почти ультимативное послание Москве. Его суть: в ближайшие два года федеральные власти обязаны выделить для Северной Осетии необходимое количество сертификатов, в противном случае беженцы пообещали продолжить протестные мероприятия.
Еще один брошенный федералам упрек - дескать, проблемы беженцев-ингушей решаются более оперативно, благодаря чему данная категория мигрантов оказалась в привилегированном положении. «Слушай, какие у нас привилегии?! - возмутился узнавший об этом ингуш Ахмед Евлоев. - И зачем делить беженцев по национальному признаку?».
Как бы там ни было, а работы по обустройству беженцев из Грузии и других субъектов бывшего СССР у федералов - непочатый край. Хотя уже сейчас есть позитивные подвижки в данном направлении. Так, на капитальный ремонт инженерных сетей и мест общего пользования в селении Дачное, где компактно проживают беженцы из внутренних районов Грузии, российский бюджет выделил 8 миллионов рублей. Строители обещают осуществить запланированные работы ускоренными темпами. «Это лишь капля в море», - так оценивают данный факт участники митинга и выражают готовность сделать следующие манифестации гораздо более многочисленными. Нынешняя, февральская, тоже задействовала немалое число народа: протестующих было больше трехсот человек - для не избалованного митингами Владикавказа цифра довольно внушительная.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 февраля 2008, 17:38
Просмотров: 2146
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)