21:30 | 19 апреля, 2024

Петь в сопровождении китайских национальных инструментов - двухструнной скрипки эрху, щипковых пипы и гучжэна - намерен российский музыкант и поэт Борис Гребенщиков. Он завершил турне под названием "Дело мастера Бо", в ходе которого выступил в Гонконге, Гуанчжоу и Шанхае, а также провел переговоры с коллегами в Пекине. В Поднебесную "мастер Бо" приехал из Индии.
"Конечно, теперь все зависит от китайской стороны. Но совместные концерты и записи будут. Мы уже музыкально "сошлись" с Китаем", - сказал Гребенщиков в интервью корр. ИТАР-ТАСС перед отлетом из китайской столицы. Он отказался определить музыкальный жанр предстоящей совместной работы: "То, что я люблю, на моей памяти называлось поп-музыкой, роком, фолком, народной музыкой. А я просто пою песни".
"Мои связанные с Востоком интересы начались с Китая. Эта страна стала открываться для меня с 17 лет и открывается до сих пор. Можно сказать, что моя жизнь проходила под сенью Лао-цзы и Чжуан-цзы. И Конфуция", - поведал музыкант. Перед отлетом из китайской столицы он побывал в Храме Конфуция, где в медитации посидел под древним кипарисом. В следующие приезды БГ хочет отправиться в славящийся своими пейзажами Гуйлинь на юго-западе КНР, посмотреть священные для буддистов и даосов горы Китая.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 января 2010, 14:36
Просмотров: 413
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)