09:08 | 19 апреля, 2024


В Европе на данный момент проживает много разных гостей из других стран, в том числе львиная доля из них -  русские, которые со временем остаются там жить. Кто-то приехал получить европейское образование и остался, кто-то приехал по контракту на работу, а кто-то просто переехал туда жить.


Причина этого конечно же в том, что европейский рынок очень мобилен: к примеру, вы какое-то время работали в Германии, затем появилось предложение выгодного трудоустройства в Чехии, и вы - там. Возникает вопрос: а как же с жильем дело обстоит? Во что мне обойдется аренда квартиры? Каковы условия съема жилья?


Если вы - студент, то, безусловно, в целях экономии целесообразно снимать жилое помещение сообща с кем-то. Для этого в газетах, в интернете специально публикуют объявления “Ищу соседа”, где вы и подберете соответствующего компаньона. В Америке, например, есть даже психологическая помощь при выборе соседа по квартире.


Если рассматривать Европу в целом, то 70% жилья сдается. Мало у кого из семей есть так называемый “свой угол”, так как пока семья молодая - можно найти работу в других странах, поездить, посмотреть мир...


Но то, какие сдаются в аренду квартиры в Европе, заслуживает особого внимания. Вам не сдадут жилье как в России с поломанной старой рухлядью, которая когда-то в далекие времена называлась мебелью, также с трубами, которые к началу отопления начинают заливать и вас, и соседей, с утренним и ночным ремонтом у соседей через стенку и т.д. Это при том, что цены в Европе на аренду значительно ниже, чем в Москве. В Берлине вы можете снять жилое помещение 82 м.кв. с евроремонтом, меблированное, с огромными окнами на всю стену и двумя санузлами, в статусном районе столицы Германии за 800 евро в месяц. И это будет почти шикарный вариант. Сможете ли вы за эту сумму в Москве найти нечто подобное? Конечно ответ будет отрицательный. За эти деньги в нашем мегаполисе можно снять трехкомнатную квартиру в панельном доме и ближе к окраине города.


Схемы поиска жилья ничем не отличаются от наших: можно через объявления в газетах, интернете, знакомых или агенство недвижимости. Решив через агенство снять квартиру, вы как арендатор составляете список требований к жилью и предъявляете его маклеру. Вам подбирают подходящую квартиру или дом. Далее вы готовите так называемое досье (это для хозяина жилья), куда входят следующие документы: справка о доходах, копия паспорта, сведения о семейном положении. Владельцу все понравилось и вы подписываете договор аренды.


Так же вам придется оплачивать и коммунальные расходы, но в отличии от России, вы не будете стоять в километровых очередях, деньги снимаются с вашей банковской карты раз в год. Все аренадаторы ждут этого момента с содраганием, поскольку сумма набегает нешуточная.


Много чего русскому кажется необычным. Одна из московских семей была удивлена, когда за 400 евро им предложили трехкомнатные апартаменты площадью 80м.кв. с большим чистым двором и клумбами.  Но это не все: ко всему прочему семья обнаружила в договоре такие удивительные условия как: “ковры пылесосить только в рабочее время”, также указывались размеры собаки, если ее собираются заводить, использование стиральной машинки только в определенные дни и т.д.



 

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 февраля 2008, 12:02
Просмотров: 1584
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)