05:36 | 19 апреля, 2024

Чему предшествуют мелкие провокации в зонах конфликтов?

Опять в вопрос о закавказских межэтнических конфликтах вмешалась геополитика. Отвечая на просьбу прокомментировать тот факт, что ЦИК РФ открыла избирательные участки на территории Абхазии «без разрешения правительства Грузии», пресс-секретарь Госдепартамента США Том Кейси вначале дипломатично заметил, что не в курсе ситуации. А затем дал очередной карт-бланш администрации М. Саакашвили, подчеркнув, что у США есть своя долгосрочная позиция: «Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии и продолжим работать с грузинскими властями над этим вопросом».
«Работу» в Грузии американцы всегда понимали лишь в одном направлении - провокаций против суверенных Абхазии и Южной Осетии. Следует ли сейчас удивляться, что вслед за этим в Абхазии органы госбезопасности нейтрализовали группу лиц, представляющихся журналистами Грузии, но при этом не сумевших достоверно объяснить, почему они решили въехать на абхазскую территорию без разрешения местных властей. Сделаем оговорку - в эти дни в Абхазии, помимо проведения досрочного голосования по выборам президента РФ, должно было начаться ещё одно важное мероприятие - крупные учения вооружённых сил республики. Однако произошло резкое обострение ситуации в Гальском районе, и министр обороны Мераб Кишмария принял решение начать учения на сутки раньше и дополнительно призвать еще 500 резервистов восточной группы войск.
Помимо задержанных сотрудниками СГБ Абхазии «журналистов», из Грузии проникли и другие преступные группы, потому что уже через 5 часов после начала военных учений неизвестные лица совершили теракт. Вначале подорвался на фугасе, а затем был обстрелян милицейский УАЗ, принадлежащий Гальскому РОВД. Инцидент произошёл в селе Набакеви, вблизи от госграницы с Грузией. Три человека были ранены, состояние одного из сотрудников абхазской милиции тяжёлое.
Официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания увязал теракт в Гальском районе с заявлением грузинского президента М. Саакашвили, который выдвинул ультиматум абхазским властям о выдаче арестованных «журналистов». «Мы убеждены в том, что это лишь первый шаг на пути практической реализации угроз Саакашвили дестабилизировать ситуацию на территории Абхазии», - отметил К. Бжания.
Вскоре абхазская сторона заявила о концентрации грузинских военных на ингурском участке абхазо-грузинской границы. Власти республики не исключили возможность высадки грузинского десанта в акватории Чёрного моря на Гудаутском и Сухумском направлениях. С 1 марта в Абхазии была объявлена частичная мобилизация резервистов.
Усилили наблюдение в зоне конфликта и миротворческие войска. Приказом командующего Коллективными силами СНГ Сергея Чабана были выставлены дополнительные подвижные посты миротворцев.
В ночь на 1 марта имела место перестрелка в районе населённого пункта Соберия на границе Абхазии с Грузией. Думается, что общая картина уже ясна. Тем более если учесть, что 28 февраля грузинские спецслужбы осуществили ещё один теракт - в селе Дменис в Южной Осетии. Два человека погибли. Как сообщил помощник командующего ССПМ по работе со СМИ подполковник Юрий Верещак, в ходе работы группы мониторинга и инженерной разведки российских миротворческих сил было установлено следующее: взрыв произошёл в здании РОВД с. Дменис около 15.20. Управляемое взрывное устройство было замаскировано в корпусе телевизора «Sony», принадлежащего гражданину Грузии Ф. Касимову, и для увеличения поражающей силы начинено рубленой проволокой.
Аппарат госминистра Грузии по вопросам реинтеграции распространил 1 марта заявление, в котором назвал этот вывод представителя ССПМ не соответствующим действительности: «Совместного мониторинга с участием наблюдателей ОБСЕ и ССПМ проведено не было. Осетинская сторона не допустила к проведению мониторинга наблюдателей от Грузии и ОБСЕ. Более того, наблюдателю ОБСЕ было нанесено физическое оскорбление, а жизнь грузинского наблюдателя, если бы не личное вмешательство командующего ССПМ генерала Марата Кулахметова, могла бы оказаться под угрозой. Что касается заявлений Цхинвала о подготовке грузинскими спецслужбами терактов в зоне конфликта, то это настолько абсурдно, что в дополнительных комментариях не нуждается».
29 февраля в Северной Осетии, в посёлке Заводском, был задержан житель Южной Осетии, гражданин РФ Маркин Дзагоев, признавшийся, что был завербован спецслужбами Грузии с целью совершения терактов на территории Южной Осетии. Но посчитав, что он не может совершить противоправные действия в отношении своей республики, М. Дзагоев бежал и скрылся в Северной Осетии. Арестованный был препровождён во Владикавказ, ведётся следствие.
В чем истоки нынешней напряжённости на Кавказе? Пожалуй, в намерении Грузии «поторопиться», пока в полной мере не вступило в ход разрушительное действие «косовского прецедента», открывающего дорогу к независимости Абхазии и Южной Осетии. Хватит ли благоразумия у Тбилиси всё же не доводить ситуацию до полномасштабного возобновления войны?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 марта 2008, 17:23
Просмотров: 2758
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)