07:27 | 25 апреля, 2024

На этой неделе госсекретарь Ватикана был в Баку и принял участие, от имени Папы Римского, в торжественном открытии церкви Непорочного Зачатия. Это первая католическая церковь в современном Азербайджане, так как прежде, до разгула НКВАД в тридцатых годах, подобный храм в Баку был. Новая церковь выстроена в современном, бетонно-стеклянном стиле, и находится на Рабочем проспекте Баку. По словам кардинала Бертоне, это является важным знаком религиозной терпимости на земле с мусульманским большинством.
«Ватикан очень близок с теми странами, где мирно сосуществуют религии», - сказал он. Кардинал считает, что толерантность в Азербайджане является достижением его народа и служит гарантом развития государства. Он «встретил в Азербайджане братское отношение и понял, что это традиция проживающегося здесь народа», - цитирует католического иерарха ИТАР-ТАСС.
Немного иной смысловой оттенок дается в тексте выступления кардинала Бертоне на сайте Святого Престола: “…una tradizione del vostro Paese” – «традиция вашей страны» /ит./.
Кардинала принимал глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр и глава общины горских евреев Семен Ихиилов. Все они вместе открывали католическую церковь, а красную ленточку разрезали высокий гость и президент Азербайджана Ильхам Алиев.
В настоящее время постоянно в Баку проживает около 200 католиков-граждан Азербайджана. Вместе с католиками-иностранцами, работающими на различных нефтяных предприятиях Азербайджана, количество прихожан новой церкви может приблизиться к тысяче.
Госсекретарь Ватикана в рамках своего четырехдневного официального визита в Азербайджан посетил в Баку соборную мечеть «Тезе пир», Кафедральный собор святых Жен-мироносиц Русской православной церкви и еврейскую синагогу.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 марта 2008, 13:37
Просмотров: 2495
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)