22:53 | 28 марта, 2024

Для того чтобы процесс готовки приносил удовольствие, а кухонный интерьер отвечал современным требованиям, стоит купить варочную поверхность siemens. Продукция этой марки пользуется доверием и популярностью у покупателей во всем мире благодаря высокому уровню безопасности, надежности и долговечности. Купив электрическую варочную поверхность Siemens в нашем интернет-магазине, вы получите дисконтную карту постоянного клиента, а значит – и скидки на следующие покупки.

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял решение о выводе азербайджанских военнослужащих из состава международных миротворческих сил в Косово. Первый вице-спикер парламента Зияфет Аскеров объяснил этот, нетипичный для проамериканского Азербайджана шаг "изменившийся политической ситуацией" и письмом в парламент президента страны, просившего депутатов принять соответствующее решение. Но обсудить эту "ситуацию" депутатам не дали. Спикер парламента Огтай Асадов вынес этот вопрос сразу же на голосование, при 87 голосов "за", трех "против" и двух воздержавшихся решение было принято. Это конечно не значит, что солдаты вернутся в Баку уже завтра. Как объяснил глава пресс-службы МИД Азербайджана, согласно процедуре, решение об отзыве миротворческой миссии Азербайджана может принять парламент. Затем для исполнения решения соответствующим госструктурам, в том числе, Министерству иностранных дел, будут даны соответствующие поручения. Процедура вывода азербайджанского подразделения и замещения его другими силами КФОР будет согласовываться с НАТО. В составе азербайджанского взвода сил КФОР служит 34 солдата, один прапорщик и один офицер. До отправки в Косово этот взвод прошел месячную подготовку в Турции. Содержание одного солдата в течение года обходится примерно в 10 тысяч долларов, правда, согласно договоренностям, взвод азербайджанских миротворцев полностью финансируется турецкой стороной. Взвод уже принимал участие в натовских войсковых учениях, которые проводились в Норвегии, США, Узбекистане, Турции и Канаде, где неизменно демонстрировал отменную выучку и высокий профессионализм. Азербайджанские солдаты контролируют 18 сел Косово. Некоторую ясность в причину произошедшего вносят откровения официальных деятелей страны. Депутат Айдын Мирзазаде считает, что необходимость отзыва азербайджанских миротворцев из Косово вызвана сложившейся политической ситуацией в регионе, национальными интересами Азербайджана. А по мнению политолога и бывшего дипломата Фикрета Садыхова, "отношение официального Баку к объявлению краем Косово своей независимости от Сербии четко выражено в заявлении нашего МИД о непризнании независимости этого края. И решение о выводе азербайджанского миротворческого контингента из Косово является логичным продолжением реальных шагов по демонстрации официальной позиции Азербайджана. Таков естественный ход событий, основанный на изменении геополитической ситуации в Балканском регионе. В частности, если Азербайджан принимал решение о размещении своего контингента в этом регионе, основываясь на резолюциях Совета Безопасности ООН, то, после объявления Косово своей независимости, дальнейшее пребывание там наших миротворцев не имеет никакого смысла".
По мнению других азербайджанских экспертов, вывод азербайджанских солдат из Косово полностью ожидаем, так как Азербайджан придерживается политической линии непризнания любых самопровозглашенных государств. Запад, поддержав сепаратизм косовских албанцев, внес в международную практику прецедент, в корне не устраивающий Азербайджан, и в этих условиях сотрудничество нашей страны с НАТО в Косово было бы понято как азербайджанская поддержка косовского сепаратизма. Яснее прочих по этому поводу выражается председатель Исламской Партии Азербайджана гаджи Мовсум Самедов: "мы выступаем за удовлетворение всех прав не только мусульман, но и народов другой веры. Но это не должно быть за счет попрания прав других, с игнорированием принципов справедливости. Мы желаем счастливой и мирной жизни мусульман в Косово, но это не должно стать поводом для несправедливости и войны в других странах. Мир идет к единению, и в этих условиях отсоединение албанцев Косово от Сербии не приведет к добру, не восстановит мир в регионе, и будет способствовать расколу мусульман. США использовала косовскую карту для игры против России. Если США действительно так заботится о нуждах мусульман, почему тогда Америка не поможет палестинцам, 60 лет добивающимся создания своего государства?". К сказанному стоит добавить, что продемонстрировав Западу свое твердое "нет" в косовском вопросе, Азербайджан не собирается отколоться от западного альянса, воюющего в Ираке и Афганистане. В составе Многонациональных сил в Ираке служат 150, а в структуре Международных сил содействия безопасности в Афганистане несут службу 45 азербайджанских миротворцев, патрулирующих в Кабуле. Причем служат хорошо, поскольку недавно посол США в Азербайджане Энн Дерси наградила американскими боевыми медалями группу азербайджанских солдат, сменивших новую группу миротворцев в Ираке. И, как бы для услащения горькой пилюли, вложенной в рот США и Западной Европы, посол Азербайджана в НАТО Кямиль Хасиев сообщил о том, что страна может увеличить контингент миротворческих сил в Афганистане и Ираке добавив, что Азербайджан продолжит участие в миротворческих операциях в конфликтных регионах.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 марта 2008, 13:50
Просмотров: 3238
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)