18:21 | 18 апреля, 2024

Хорошо играть в теннис – это большое искусство! Тренер по большому теннису поможет освоить технику и тактику игры. Задача тренера по теннису — индивидуальный подход, учитывается ваша задача тренировки и физическая подготовленность.

Со дня своего образования организация «Голос Беслана» больше известна различными судебными скандалами и громкими заявлениями, чем помощью пострадавшим во время бесланского теракта (ради чего она и была создана). Представители организации постоянно устраивают митинги, пикеты, пишут статьи, обличая всех и вся. То организация подает иски в суды, то против нее выдвигают различные обвинения. А недавно СМИ распространили новость, что против руководства «Голоса Беслана» в лице Э. Кесаевой и ее сторонников возможно возбуждение уголовного дела за противоправные действия в зале судебного заседания.
В результате в обществе складывается мнение, что власти Северной Осетии и России в целом преследуют «Голос Беслана» за то, что организация добивается справедливого расследования теракта в Беслане. Но так ли это? Многие уже и подзабыли, с чего начались все эти судебные разбирательства.
Напомним, что организация «Голос Беслана» была создана осенью 2005 года в результате раскола общественной организации «Матери Беслана». Тогда около 15 женщин вышли из комитета «Матери Беслана» после того, как руководители организации решили принять участие в деятельности секты экстрасенса-мошенника Григория Грабового. Главой «Голоса Беслана» была избрана Эмма Тагаева-Бетрозова, но фактически организацией стала руководить ее сестра Элла Кесаева. За последующее время в организации под ее руководством возникли противоречия по различным вопросам. В конце лета 2007 года некоторая часть организации решила переизбрать свое руководство. В результате «Голос Беслана» возглавили Тебиев, Меликова и Аликов. Казалось бы это лишь очередная смена руководства, обычная для любой общественной организации. Но не тут то было. Элла Кесаева не согласилась с таким поворотом событий. И стала всеми силами бороться за сохранение своего руководства. Ко всему у нее нашлись сторонники в лице различных правозащитных, политических и общественных организаций, как российских, так и международных. Казалось бы, уж им то какая разница кто руководит «Голосом Беслан». У Эллы Кесаевой в теракте погибли два племянника, но и Тебиев потерял жену и зятя, Меликова – племянницу, Аликов - дочь. Получается, что одни жертвы «святее» других.
Заручившись влиятельной поддержкой, Э. Кесаева стала настаивать на незаконности избрания нового руководства организации. При этом М. Меликова в судебном порядке уже доказала, что имеет право быть председателем организации, но Э. Кесаева назвала это судебное решение «беспределом» и заявила, что «Голос Беслана» подчиняется только закону. Парадоксально, Э. Кесаева отказывается подчиниться законному судебному решению, и лишь потому, что сама сочла его незаконным. Такая вот оригинальная трактовка закона: что мне выгодно - то закон, а что нет - то не закон никакой, а беспредел.
Что бы оставить известный бренд под названием «Голос Беслана» за собой, Э. Кесаева объявила, что поменяла название своей организации на Всероссийскую общественную организацию пострадавших от террористических актов «Голос Беслана», заявив, что такой вид общественной организации без регистрации возможен согласно ст. З ФЗ «Об общественных объединениях». При этом она не перестала бороться за свою прежнюю организацию.
4 февраля 2008 года Верховный суд РСО-А отклонил надзорную жалобу ОО «Голос Беслана» (Э. Кесаева) от 21 декабря 2007 года на решение Ленинского суда г.Владикавказа о перерегистрации нового состава общественной организации.
После этого иск бывших членов общественной организации «Голос Беслана» Э. Кесаевой, С. Маргиевой и Э. Бзаровой стал рассматривать федеральный судья Правобережного района З. Тавитов. Здесь то и начались последние громкие события.
Как стало известно 7 февраля 2008 года после оглашения судьей З. Тавитовым определения по гражданскому делу истцы, исключенные из общественной организации «Голос Беслана» выражая свое недовольство судебным постановлением, попытались блокировать выходы из зала судебного заседания и препятствовали тому, чтобы судья Тавитов и секретарь судебного заседания покинули зал. При этом в адрес судьи звучали бранные слова. Тогда же Светлана Маргиева попыталась ударить ногой судью. Но судебные приставы пресекли эту попытку и вывели судью и секретаря из зала. А Элла Кесаева накинулась с оскорблениями на ответчицу Марину Меликову стала ее трясти и тянуть за волосы. Судебный пристав Р. Козырев пытался помещать Кесаевой за что получил удар ногой в пах. Э. Бзарова кричала, что Меликову нужно избить и убить, что она продалась власти.
Все происшедшее в зале судебного заседания сразу же было озвучено в СМИ. В основном было озвучена точка зрения Э. Кесаевой, так как последняя имеет прямые выходы на такие СМИ как «Эхо Москвы», «Новая газета» и многие другие которые, не разобравшись в сути случившегося, поддержали версию Э. Кесаевой. Прозвучал ряд умилительных репортажей о том, как несчастные женщины, жертвы бесланского теракта, пострадали от произвола судебных приставов.
В свою очередь федеральный судья З. Тавитов обратился с заявлением о привлечении Э. Кесаевой, Э. Бзаровой и С. Маргиевой к предусмотренной законом ответственности. Соответствующее заявление поступило также и от М. Меликовой. Увы, в этот раз Фемида повела себя странным образом. По указанным фактам, соответствующим органом было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц.
Данное решение было признано прокурором Правобережного района РСО-А незаконным и было отменено 12 февраля 2008 года.
22 февраля 2008 года это дело было рассмотрено старшим следователем Правобережного межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-А А. Бадтиевым.
В ходе рассмотрения дела были опрошены все участники событий 7 февраля в зале судебного заседания. Со стороны пострадавших получены подтверждения, что судья Тавитов с трудом смог покинуть зал судебного заседания сквозь строй разъяренных женщин, которые втроем пытались ударить его, в чем особенно отличилась Маргиева, сопровождая выкриками в адрес судьи «слизняк», «сволочь», «сын сволочи», «я его должна ударить ногой», «его нужно убить».
Представители Э.Кесаевой, вполне естественно, заявили, что не совершали никаких противоправных действий, что судью З. Тавитова никто из них не бил, не оскорблял, точно также как и любого из судебных приставов. Ответчицу Марину Меликову тоже никто из них за волосы не таскал и не бил, откуда у нее телесные повреждения им не известно.
Однако в постановлении младшего советника юстиции А. Бадтиева сказано: «…В действиях Кесаевой Э.Л., Маргиевой С.П. и Бзаровой Э.Д. отсутствуют признаки составов преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 297, ч. 1 ст. 318, ст. 296 УК РФ, так как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении как судьи, так и других участников судебного разбирательства, произошло после судебного разбирательства… Иных данных кроме доводов ответчицы, судебных приставов и судьи, указывающих на причастность объвиняемых к совершению преступлений в ходе доследственной проверки не добыто».
Весьма оригинально звучит это постановление. Получается, что пока идет судебное разбирательство судью лучше не трогать, а как только он дочитал свое решение – пожалуйста, оскорбляй, бей, ничего за это не будет.
Второй вывод постановления еще более интересный – если обвиняемый свою вину не признал, то что бы не говорили пострадавшие, никто его виновным не объявит.
Если А. Бадтиев пожалел пострадавших женщин, то почему он не пожалел такую же пострадавшую М. Меликову? Или он побоялся, что в случае иного решения на него как и на Тавитова обрушатся оскорбления, а то и побои? Но здесь не стоит забывать известную истину, что безнаказанность порождает новое преступление. Э. Кесаева и ее окружение в очередной раз показали, что с кулаками будут добиваться своих целей. Вот только неясно, какие это цели. Неужели пострадавшим в бесланской трагедии будет легче от того, что побьют (а то и убьют, как прозвучало) З. Тавитова, М. Меликову, всех неугодных судебных приставов, прокуроров, судей, руководство РСО-А (прежнее и нынешнее), президента РФ и министров… Подобные призывы не раз звучали из уст Э. Кесаевой, вот только истинные организаторы бесланского теракта остаются в стороне от их внимания. По мнению Кесаевой таковыми являются лишь власти России и Осетии. Даже известная журналистка, Фатима Салказанова, которую нельзя заподозрить в симпатиях к нынешней российской власти высказала по этому поводу свое удивление. После очередного громкого заявления «Голоса Беслана» она сказала: «Одна из фраз, привела меня в недоумение: «...руководители силовых структур, на которых лежит фактическая ответственность за гибель наших детей, остались в стороне от правосудия». Мне-то казалось, что чудовищное преступление в Беслане было совершено бандитами-террористами». И добавила, обращаясь к «Голосу Беслана»: «Вы считаете, что права человека в Беслане были нарушены В.Путиным и российскими «силовыми структурами». А, может быть, все-таки права человека и главное право человека - право на жизнь были нарушены бандитами? И правильно ли повторять вслед за бандитом Басаевым, что в бесланской трагедии виноват В.Путин? И не смущает ли вас тот факт, что ваша позиция энергично поддерживается убийцами - террористами?»
Вот таким путем ведет Э. Кесаева «Голос Беслана», теперь уже как всероссийскую организацию. Давно уже забыты сами пострадавшие и их несчастные дети (светлая им память), ведь есть задачи поважней. Главное чтобы шуму было побольше и скандал посильнее, чтобы был повод лишний раз заявить какие нехорошие наши власти, что всех их надо расстрелять, осудить… А тем временем кто-то на всем этом сколачивает политический и материальный капитал, но это уже другая история. А пока будем ждать очередной спектакль от Кесаевой и Ко ведь в этом и заключается ее работа.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 марта 2008, 14:34
Просмотров: 3440
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)