23:51 | 25 апреля, 2024

В Баку намерены в скором времени восстановить свою территориальную целостность. Об этом сегодня заявил министр обороны страны генерал-полковник Закир Гасанов. 9 дней назад и Баку, и Ереван заявили, что в зоне карабахского конфликта ситуация обострилась.
Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов. Фото: ann.az Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов. Фото: ann.az
Дата : 11.04.2016   /   Комментариев: 0
Армения обвинила Азербайджан в том, что его вооруженные силы нарушили государственную границу и продвигаются вглубь страны, а Азербайджан обвиняет Армению в обстреле его вооруженных формирований. В результате обострения, которое длилось всего несколько дней, в Нагорном Карабахе погибли 33 человека, более 200 пострадали. Уже 5 апреля было объявлено о двустороннем прекращении огня
Тем не менее, в самом Азербайджане считают, что вопрос остался открытым. В ходе церемонии прощания с офицерами, погибшими во время боестолкновения на линии соприкосновения, министр обороны заявил, что в ближайшее время территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена. « Пусть никто в этом не сомневается», — заявил он.
Напомним, само военное противостояние между республиками началось еще в феврале 1988 года. Тогда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.
Уже после событий в Москве в августе 1991 года, месяцем позже, в сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте объявили о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Контроль со стороны Баку над этими территориями был потерян в ходе последующего военного конфликта.
Последние 23 года ведется переговорный процесс по мирному урегулированию конфликта. Он проводится в рамках Минской группы ОБСЕ. Баку настаивает на сохранении своей территориальной целостности, в то время как Армения выступает в защиту интересов непризнанной республики, поскольку так как НКР не выступает в процессе как сторона переговоров.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 апреля 2016, 14:05
Просмотров: 1827
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)