16:34 | 28 марта, 2024

Как стало известно из источников в правительственных кругах Китая, Пекин имеет все возможности для того, чтобы принять ответные меры на развертывание усовершенствованных систем противоракетной обороны (ПРО) США и Южной Кореи в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Об этом сообщает портал military.com.
Фото:  military-today.com Фото: military-today.com
Дата : 31.01.2017   /  Амир Казиханов   /   Комментариев: 0

Хотя заявления Китая остаются расплывчатыми, подобные шаги могут сильно повлиять на решение Соединенных штатов и Южной Кореи по дальнейшему развертыванию систем ПРО, которые в Пекине рассматривают как одну из главных угроз своей национальной безопасности. Нельзя также и не учитывать и тот факт, что подобные антикитайские действия в самой Южной Корее провоцируют выступления общественной оппозиции и создает некоторую дополнительную напряженность.

По заявлениям официального информационного агенства Китая «Синьхуа», в четверг, 12 января в ходе переговоров в сфере безопасности Москва и Пекин договорились принять «дальнейшие меры противодействия» в ответ на план Запада. «Контрмеры будут направлены на защиту интересов Китая и России и стратегического баланса в регионе» — цитирует агенство. Официальный представитель китайского МИДа Лу Кан не выдал никаких подробностей, а только заявил, что Китай имеет законное право на защиту своих интересов в сфере национальной безопасности.

По заявлениям США, развертываемые в регионе системы ПРО THAAD (Terminal High-Altitude Area Defence), направлены на защиту от северокорейской ракетно-ядерной угрозы.
Пекин же полагает, что мощные радары системы THAAD позволит США заглянуть вглубь китайской территории и контролировать полеты, и запуски ракет, а также потенциально наносить упреждающий удар. Аналитики полагают, что Россия и Китай могли бы развернуть больше ракет в регионе, особенно с маневренными боеголовками, чтобы подавить систему THAAD.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 января 2017, 22:55
Автор: Амир Казиханов
Просмотров: 2623
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)