10:34 | 24 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 25 января, пресс-секретарь Россвязи Алексей Сахаров заявил, что ведомство полностью поддерживает предложение о регистрации всех работающих в сотовых сетях мобильных устройств.
Граждан России собираются взять под тотальный контроль фото 2
Дата : 25.01.2019   /   Комментариев: 0
«Федеральное агентство связи, безусловно, данную инициативу поддерживает. Это нужная и объективно положительная идея, по реализации которой будет вестись серьезная работа. Введение контроля абонентских устройств по IMEI в России является актуальной задачей», — цитирует Газета.Ru слова чиновника. Однако, по его словам, финансово данная инициатива не должна создавать для россиян каких-либо дополнительных расходов.
Ранее РБК сообщил, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова предложила с 1 февраля следующего года регистрировать все работающие в сотовых сетях устройства за деньги. Уточняется, что речь идет об устройствах, у которых есть выход в интернет через международный идентификатор мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI), который установлен в мобильных телефонах, смартфонах, планшетах, счетчиках услуг ЖКХ и других устройствах.
«Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номер», — сказала Бокова. Она добавила, что такая регистрация будет платной и обойдется в 100 рублей, а незарегистрированные устройства будут блокировать через операторов. Тем, у кого уже есть какие-либо устройство, дадут несколько лет для того, чтобы их зарегистрировать. Иностранцев эти изменения не коснутся. Как отмечается, законопроект хотят внести в Госдуму в ближайшее время.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 января 2019, 18:25
Просмотров: 1427
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)